Митинг 6 мая на Калужской площади начинался как и все другие митинги и шествия оппозиции за последнее время. Как и на первую Болотную, пришло неожиданно много людей, хотя всё последнее время в соцсетях обсуждали, что «протест слит» и идти не надо. Пришли, скорее всего, те же, кто приходил сюда раньше, кто был на Сахарова и на Новом Арбате.

Отличие было в том, что наконец-то погода была более подходящей для массовых мероприятий на открытом воздухе, и было даже непривычно видеть всех этих людей в летней одежде. В общем, было тепло, солнечно и спокойно. Эйфория первых дней протеста, впрочем, пропала. Люди уже не радовались только тому, что их много и они единомышленники. А чему ещё радоваться, они не знали. Лозунгов и смешных плакатов было гораздо меньше.

Люди собрались, и колонны двинулись по Якиманке. К моменту подхода к Болотной площади началась неразбериха. Около рамок стали накапливаться люди. Лидеры оппозиции, вместо того чтобы пройти на сцену на Болотной, сели возле оцепления ОМОНа рядом с Большим Каменным мостом. Как писали они сами в соцсетях, полиция не пропустила Навального, Удальцова и других лидеров к сцене. Из-за этого толпа, шедшая с Калужской площади, застопорилась, началась давка. Полиция зачем-то оцепила тех, кто уже находился возле сцены. Люди ходили туда-сюда, пытаясь понять, что делать дальше. То есть сценарий митинга сбился в самом начале, и совершенно не понятно, по чьей вине.