Сегодня в Москве прошла акция «Контрольная прогулка». Прогуляться по бульварам известным литераторам и музыкантам предложил писатель Борис Акунин для того, чтобы проверить, можно ли в Москве ходить по улицам, не опасаясь быть задержанными ОМОНом.

Напомним, после событий на Болотной площади 6 мая сторонники оппозиции стали проводить в центре Москвы стихийные акции, получившие название «народные гулянья». Как только в каком-то месте скапливалось большое количество людей, полиция проводила задержания. При этом у людей не было плакатов, и они не выдвигали политических лозунгов. Через несколько часов всех приходилось отпускать: обвинять их было не в чем. Лидеров оппозиции Алексея Навального и Сергея Удальцова за два дня задерживали несколько раз. В последний раз им все-таки предъявили обвинение — неподчинение законным требованиям полиции и арестовали на 15 суток. 

На сегодняшнюю прогулку литераторов неожиданно пришло огромное количество человек. Оценки полиции и участников акции серьезно разошлись. ГУ МВД по Москве говорит о двух тысячах собравшихся на «Прогулку», по оценкам лидеров оппозиции, на бульвары вышли от 15 до 20 тысяч человек.