Сергей Шойгу возглавлял Подмосковье полгода: 11 мая 2012 года официально вступил в должность, а уже 6 ноября покинул её, неожиданно став министром обороны России. Шойгу был обречён на сравнения с Сергеем Собяниным — другим тяжеловесом федерального уровня, десантированным в губернаторы, чтобы навести порядок после прежнего «крепкого хозяйственника».

Полгода Шойгу получились, конечно, далеко не такими яркими, как собянинские. У того в дебют уместились и замораживание строительства в центре, и снос ларьков, и начало преобразований в парке Горького, и пришествие в правительство чиновников новой формации вроде Сергея Капкова и Максима Ликсутова, и начало «плиточной эпопеи», и много чего ещё.

Стартовые позиции Шойгу и Собянина были несопоставимы: Москва — самый богатый российский регион, а Подмосковье — хоть и не самый бедный, но экономически депрессивный и вообще какой-то хронически несчастный. Если столица высасывает ресурсы и людей из других регионов, то Подмосковья это касается в наибольшей степени. Граница Москвы и Подмосковья до сих пор местами напоминает границу первого и третьего мира: сразу за МКАД словно вырубают свет, а дорога покрывается колеями и ухабами.