Законодательное собрание сократило бюджет Комитета по культуре на 2013 год больше чем на 100 миллионов рублей. Комитет, в свою очередь, урезал выплаты театрам и концертным площадкам. Так, «Петербург-концерту» урезали субсидии на зарплату сотрудников на 17 миллионов рублей, что может привести к сокращению трети штата. Возмущённые работники культуры пишут письма губернатору, в Министерство культуры, а в перспективе собираются и президенту.

Бюджет и программу событий, поданную Комитетом по культуре на этот год, согласовали в урезанном виде. Как сообщает пресс-служба Смольного, «руководствуясь собственными соображениями о нуждах городских театров и музеев и о содержании городской афиши», депутаты утвердили в 2013 году около 60 культурных мероприятий. Среди них, например, Фестиваль цветов за 30 миллионов рублей. Позже выяснилось, что Комитет по культуре и ЗакС по-разному оценивают приоритетность мероприятий и их возможную стоимость. ЗакС пообещал, что в следующий раз депутаты проведут совещание с Комитетом по культуре и директорами театров до того, как утвердить бюджет, а не после.

Весной ЗакС пересмотрит спорные культурные проекты, при том новые предложения уже согласует с Комитетом. Вице-губернатор Василий Кичеджи приготовит к весенней сессии предложение об увеличении бюджета на культуру ещё на 500 миллионов рублей. Средства должны пойти на зарплаты бюджетникам, обновление библиотек, строительство новых учреждений среднего и дополнительного образования и домов для молодых работников.