Администрация Петербурга освобождает набережные Невы от кораблей с ресторанами, фитнес-клубами и другими коммерческими заведениями на борту. С шестью владельцами дебаркадеров, оформленных как старинные шхуны, город уже расторгнул договоры аренды. Уже закрыты рестораны «Кронверк» на Адмиралтейской, «Европа» на Мытнинской, «Серебряный кит» на Лейтенанта Шмидта. Скоро бумаги получат владельцы дебаркадера «Забава» на набережной Большой Невки. Как сообщает «Карповка», сейчас власти решают, расторгать ли договор с «Летучим голландцем» — фитнес-клубом у Петропавловской крепости. 

Георгий Полтавченко в ответ на депутатский запрос единоросса Алексея Макарова рассказал, что с 2007 года Смольный не заключил ни одного договора аренды с желающими поставить дебаркадеры-рестораны на Неве. Тогда власти приняли решение запретить коммерческую деятельность на главной реке города, и сейчас там могут появляться только объекты транспортной инфраструктуры, оформленные в соответствии с утверждённым Комитетом по градостроительству и архитектуры регламентом.

Однако в октябре прошло года Комитет по управлению городским имуществом собирал предложения от потенциальных арендаторов городских набережных. Плавучие гостиницы, кафе и новые причалы планировали установить на Неве, Фонтанке, Мойке, Ждановке, Карповке, Большой и Малой Невке, Кронверкском проливе, канале Грибоедова и Крюковом канале. Городские власти анонсировали проект, чтобы узнать, будет ли спрос на набережные у бизнеса, прежде чем составлять технические документы, определять рыночную стоимость аренды и готовить аукцион. Программу хотели запустить уже к этой навигации.