В офисе социальной сети «ВКонтакте» на 6-м этаже дома Зингера на Невском проспекте в Санкт-Петербурге во вторник, 16 апреля, прошёл обыск. В помещении работали около двадцати сотрудников Следственного комитета и полиции. Об этом сообщил на своей странице сотрудник компании Николай Дуров. Официальных комментариев «ВКонтакте» не дают.

Источники Hopes & Fears во «ВКонтакте» утверждают, что обыск может быть связан с конфликтом акционеров компании — Павла Дурова и Вячеслава Мирилашвили, Льва Левиева, а также владельца крупной доли через Mail.ru Group олигарха Алишера Усманова. При этом следователи объяснили свой визит необходимостью снять показания видеокамер по делу о наезде автомобиля, принадлежащего компании, на инспектора ГАИ.

Уголовное дело, упомянутое следователями, — ДТП с участием белого «мерседеса», принадлежащего заместителю Павла Дурова Илье Перекопскому, который живёт и работает в Москве. 5 апреля неизвестный на «мерседесе» сбил инспектора ГАИ в пробке рядом с Домом книги, выбежал из машины и скрылся в офисе «ВКонтакте», куда частный охранник не пустил преследовавшего его полицейского. Охранник уже задержан, а нарушителя пока не нашли. Тогда в СМИ появилась информация, что за рулём был сам Дуров. Её тут же опровергли представители социальной сети.