Градозащитники требуют придать охранный статус 34 паркам Петербурга, чтобы защитить их от застройки. ЗакС в прошлом году предложил провести исследование этих зелёных зон, но губернатор отправил законопроект на доработку в Комитет по природопользованию, где из списка исключили 16 парков. Сегодня, 25 июня, градозащитники провели по этому поводу серию пикетов у здания Комитета.

Сейчас Комитет по природопользованию охраняет от застройки только 12 парков, среди которых Елагин остров, Юнтоловский заказник, Дудергофские высоты и парк «Сергиевка», ещё десятки зелёных зон охраняются как памятники архитектуры, среди них Александровский, Летний и Румянцевский и Юсуповский сады, Пискарёвский парк, парк «Александрино» и оба парка Победы. Активисты продолжат требовать не только расширения списка охраняемых парков, но и включения в рабочую группу, кроме чиновников, учёных и представителей общественности.

Часть территорий из первоначального списка исключили ещё раньше. В марте Комитет отказался инспектировать Баболовский парк в Пушкине, который шведская компания собирается застроить жильём. При этом на «Экологическом портале Петербурга», который модерируют сотрудники комитета, Баболовский назван «памятником природы» и должен быть включён в список особо охраняемых территорий до 2025 года. Парк «Екатерингоф» вычеркнули из списка, так как он имеет исключительно рекреационное значение, а дамбу Канонерского острова — потому что она не является природной территорией. По оценкам градозащитников, одно исследование парка стоит около миллиона рублей.