На Долгоозёрной в Приморском районе собираются построить два православных храма: в начале улицы — собор Сошествия Святаго Духа на Апостолов, а через километр — православный культурный центр с собором и церковью. Первый построят на месте уже существующей деревянной часовни — это будет 55-метровый храм посреди сквера, стилизованный под Исаакиевский собор. Подобные примеры можно сегодня найти в любом районе города: РПЦ передали около 90 участков земли в Петербурге, большинство из которых — зелёные зоны. Местные жители разделились на два лагеря: одни воюют за каждый сантиметр зелёных насаждений, другие взывают к православному сознанию. 

Корреспонденты The Village побывали на Долгоозерной, пообщались с местными жителями, одновременно устроившими народный сход против строительства и крестный ход в его поддержку, и попытались понять, готовы ли соседи идти на компромисс.

Народный сход

Издали происходящее выглядит как муниципальный праздник. У входа в церковь раздают слоёные пироги, вафельные торты, домашние оладьи с вареньем и чай. Казаки поют и играют на баяне, перед ними танцуют ряженые женщины и маленькие дети. Только подходя ближе понимаешь, что участники праздника — сторонники двух враждующих лагерей. Те, что ели пирожки, — прихожане деревянной часовни, они рады новому собору и не понимают, «как в православной стране можно выступать против строительства церквей». Те, что принесли оладьи, — жители соседних домов и оппозиционеры со стажем. Они выступают за сохранение сквера.