Депутат Виталий Милонов предложил сделать имперский флаг официальным символом страны. Законодательное собрание Петербурга уже одобрило инициативу, в ближайшее время её отправят на рассмотрение в Госдуму. Если имперский триколор станет символом страны, то его нельзя будет использовать «в целях насильственного изменения основ конституционного строя», «нарушения целостности Российской Федерации, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни», то есть на маршах националистов. 

Чёрно-жёлто-белый флаг был официальным символом Российской империи с 1858 по 1883 год. По мнению Милонова, он несёт «большое духовное и культурно-историческое значение для многонационального народа России». Если федеральные законодатели поддержат инициативу депутата, за нарушение порядка использования флага грозит штраф от 500 до 1 000 рублей, а за умышленное публичное осквернение — от 10 до 20 тысяч рублей.

«В целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к историческому символу» Милонов предложил 24 июня праздновать День имперского флага и рассказывать о нём в образовательных учреждениях.