Российское правительство готово изъять пенсионные накопления граждан за 2015 год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «высокопоставленный источник в руководстве российского кабинета министров». Согласно данным газеты «Ведомости» и агентства «РБК», окончательное решение о продлении моратория на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды ещё не принято: эта идея ещё только обсуждается, как и предложение полностью отказаться от накопительной системы. Вопрос рассмотрят на совещании в кабмине 5 августа.

«Тема пенсионных накоплений будет обсуждаться в контексте решения проблемы бюджета. В текущем виде бюджет не сходится, так как число госпрограмм не уменьшается. Есть несколько вариантов: повышать налоги, сокращать расходы или изъять пенсионные накопления за 2015 год», — объясняет источник в Минфине.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», к идее о продлении моратория склоняется премьер-министр Дмитрий Медведев, причём глава правительства уже якобы согласовал решение с президентом Владимиром Путиным.