Днём 28 апреля 2015 года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начались лесные пожары. К месту происшествия было экстренно стянуто более трёх сотен спасателей и 50 единиц техники, и уже к ночи распространение огня в направлении электростанции было остановлено, а пожар — локализован.
По сообщению официальных лиц, радиационный фон у станции остался в норме, однако тушение пожара продолжается до сих пор. The Village узнал у экологов, должны ли россияне опасаться дыма от украинских пожаров.  

   

Николай Шматков

руководитель лесной программы WWF России

Москвичам пока паниковать рано, так как пожар находится на значительном расстоянии от столицы — почти 700 километров, — а ветер дует в другом направлении. Кроме того, украинское МЧС докладывает о том, что тушение проходит успешно. Мы надеемся, что пожар будет потушен до того, как изменится ветер. В противном случае радиоактивное загрязнение может угрожать прежде всего жителям западной части Брянской области. При горении вся радиация, которая находится в древесине и в лесной подстилке, поступает в воздух, поэтому опасность действительно есть. Однако оценить её степень сложно: у нас нет информации о степени радиоактивности дыма на пожаре вблизи Чернобыльской АЭС.

   

Главное управление МЧС России по Брянской области, горячая линия

Мы ничего не знаем о событиях на Украине. Мы не работаем по этому пожару.