Муниципальные депутаты Останкинского района Москвы хотят инициировать проверку волонтёров, которые стоят у главного входа в ВДНХ и продают воздушные шары, а все собранные деньги, как они утверждают, отдают онкобольным детям. Для этого планируется направить обращение в управление внутренних дел по Северо-Восточному административному округу города, пишет информагентство «Москва» со ссылкой на депутата муниципального собрания Останкинского района Никиту Янкового.

«Вчера позвонил в управу, спросил: они действительно никакого разрешения (на сбор денег. — Прим. ред.) не давали, поэтому это всё, естественно, неправомерно и это необходимо контролировать и запрещать», — пояснил Янковой, отметив, что в среду, 27 мая, депутаты напишут письмо в префектуру, чтобы УВД СВАО «обратило на это внимание».

По мнению Янкового, волонтёры, которые собирают деньги «якобы для помощи детям с онкологическими заболеваниями», — «люди подневольные, потому что их ввели в заблуждение». «Студентов очень легко мотивировать. Если их собирают организаторы и говорят, что вы делаете правильное, благое дело, вы собираете пожертвования на онкобольных, хочу заметить, то, естественно, ребёнок на это идёт, помогает с искренним сердцем, с улыбкой подходит к взрослым людям, предлагает этот шарик в виде цветка и получает эти 150–200 рублей и часть оставляет себе, часть отдаёт», — пояснил муниципальный депутат.