Этим летом москвичи обратили внимание на ранние рассветы. Если верить данным синоптиков, светает в Москве уже в четвёртом часу. Ранние рассветы стали следствием прошлогодней отмены летнего времени: с 26 октября 2014 года Россия постоянно живёт по зимнему времени. The Village узнал, как это влияет на самочувствие горожан. 

   

Кирилл Иванычев

врач-терапевт, 

руководитель направления по вопросам здравоохранения экспертного центра «Общественная дума»

«Ранний рассвет действительно влияет на биоритмы и самочувствие человека. Тёмное время суток наш организм воспринимает как время расслабления, отдыха и накопления сил, светлое — как время для активной работы. Если за окном светает слишком рано, то организм приходит в недоумение: солнце вовсю светит, почему я ещё сплю? Всё это приводит к недосыпам, переутомлениям, что не самым лучшим образом влияет на настроение и работоспособность.

Говорить о серьёзной опасности я бы не стал, но во многом это зависит от общего состояния здоровья конкретного человека. Самый простой и в то же время эффективный способ борьбы с ранним рассветом — плотные шторы. Если организм слишком остро реагирует на рассвет в четыре утра, то создайте ту обстановку, которая ему необходима для отдыха, то есть относительную темноту и покой».