В Петроградском районном суде Петербурга завершают слушание уголовного дела об убийстве белки. Самому инциденту скоро исполнится год. 21 августа 2014 года 18-летний студент колледжа при Университете правосудия, сын судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Елисей Владимиров в компании с двумя друзьями убил белку, выстрелив в неё из пневматического пистолета. Дело происходило в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове. Елисею инкриминируют 245-ю статью Уголовного кодекса — «Жестокое обращение с животными» (сперва его обвиняли в хулиганстве, но затем переквалифицировали дело). Прокурор просит год исправительных работ. Елисей вину не признаёт, утверждая, что убил белку случайно, защищаясь от нападения животного.

Завтра утром, 22 июля 2015 года, суд вынесет своё решение. Сегодня же прошли прения сторон: прокурор и адвокат обозначили позиции обвинения и защиты. The Village публикует фрагменты расшифровки сорокаминутного заседания. Стили речи участников заседания сохранены. 

Заседание. Начало

Подсудимый (читает скороговоркой): Уважаемый суд, прошу исключить из прений представителя парка по следующим основаниям. Согласно части первой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный и моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Понятия «имущества» и «деловой репутации» чётко очерчены в законе. В обвинении, которое мне инкриминировано, нет описания причинения какого-либо вреда имуществу парка или его деловой репутации. Погибшее животное не принадлежит парку и как вещь не имеет выраженной стоимости. Деловая репутация парка пострадать не могла, потому что мы не являемся деловыми партнёрами. Полагаю, что личная заинтересованность директора парка в публичности процесса не является основанием для признания парка потерпевшим по делу о хулиганстве, которое мне инкриминируют, и участие парка в прениях будет препятствовать объективному рассмотрению дела. [...] Прошу вынести решение об ошибочности признания парка потерпевшим.