В России продолжается кризис: четвёртый квартал подряд в стране падает ВВП. Кроме того, на фоне падения цен на нефть ослабевает рубль — 24 августа уже окрестили «чёрным понедельником», а официальный курс доллара обновил абсолютный максимум, превысив уровень в 70 рублей (правда, уже сегодня рубль немного отыграл падение). The Village поговорил с известным экономистом, бывшим зампредом Центробанка Сергеем Алексашенко о проблемах в российской экономике и том, как выйти из кризиса.

О курсе рубля и цене на нефть 

— Курс рубля привязан к цене на нефть, но все эксперты говорят: что будет с нефтью — предсказать довольно сложно. Следовательно, насколько я понимаю, сложно предсказать, что будет с рублём?

— Есть валютный режим currency board, когда национальная валюта жёстко привязана к иностранной валюте и прирост или уменьшение денежной ликвидности осуществляется через покупку или продажу валютных резервов. Сегодня у меня складывается ощущение, что в России сформировался абсолютно неформальный currency board: у нас рубль привязался к нефти. Правительство и Центральный банк перестали реагировать на то, что происходит в экономике, и говорить какие-либо слова, кроме того, что всё в порядке, а завтра будет ещё лучше. Поэтому сейчас рубль достаточно чётко повторяет всё то, что происходит с нефтью: нефть идёт вниз — и рубль идёт вниз.

Предсказывать цены на нефть я точно не берусь. Есть храбрецы, которые говорят, что они умеют это делать, но я никогда этим не занимался. Но помимо нефти в ситуации с рублём есть один момент, который не надо забывать: в России вторая половина августа и первые три недели сентября — сезон повышенного спроса на валюту. Почему-то в это время спрос на валюту каждый год превышает её предложение на валютном рынке. Видимо, это связано с циклами внешней торговли: импортёры активно закупаются к осеннему сезону и новогодним праздникам. Поэтому рынок в это время не сбалансирован, а на него накладывается тенденция дорожания доллара из-за падающей нефти. Но я не готов прогнозировать, что будет с рублём дальше, я не понимаю, что будут делать правительство, Центральный банк и Кремль. Может быть, они завтра всё закроют, введут тотальное валютное ограничение и фиксированный курс рубля. Кто ж им в голову залезет?