Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» против России, обязав страну выплатить им компенсации. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Жалобу на местные власти подавали Леонид Ковязин, Артём Савёлов и Илья Гущин. Первый находился под арестом почти полтора года и был амнистирован. Савёлов и Гущин получили по 2,5 года лишения свободы.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Савёлову 3 тысячи евро, а Ковязину и Гущину — по 2 тысячи. В отношении первого российские власти нарушили часть 4 статьи 5 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она гласит, что каждый, кто лишён свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано незаконным. В случае с Ковязиным и Гущиным нарушенной оказалась часть 3 статьи 5 той же конвенции, гарантирующая судебное разбирательство в разумный срок или освобождение до суда.