Глава Пентагона Эш Картер обвинил президента России Владимира Путина в изоляции страны. Об этом сообщает газета The Guardian.

По его словам, Россия «продолжает окутывать себя пеленой изоляции» — начиная с Камчатки и Средней Азии и заканчивая Кавказом и Прибалтикой. При этом в США отмечают, что изменить ситуацию может только сам Кремль. Для этого президенту необходимо избрать иной политический курс развития страны.

Пока же американское военное ведомство обещает и дальше противостоять «вредному и дестабилизирующему влиянию России» — её «агрессии и принуждению» на территории Украины и Сирии. В частности, Картер уточнил, что считает ошибочной стратегию России по поддержке действующего сирийского президента Башара Асада, поэтому американские власти не признают объективного вклада страны в борьбу с «Исламским государством» и отказываются встречаться с российскими делегациями для обсуждения совместных операций в этом регионе. В свою очередь, Путин уже назвал такую позицию США проявлением слабости.