Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку в случае подтверждения обвинений о покупке страной нефти у запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». В противном случае он ожидает отставки президента России Владимира Путина. Его слова приводит ТАСС.

Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своём посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?

Реджеп Эрдоган, президент Турции

Глава Турции вновь напомнил, что страна закупает топливо только у законных поставщиков и «борется с теми, кто занимается контрабандой нефти». При этом он заявил о необходимости разобраться с неким гражданином России и Сирии, который, согласно данным казначейства США, действительно покупает нефть у боевиков.

Эрдоган отметил, что Анкара «не ждёт разрыва связей» с Москвой. «Мы не племенные государства. Мы будем действовать терпеливо. Посмотрим, что они предпримут, и тогда будем сами действовать», — прокомментировал он сообщения о подготовке Россией санкций против Турции.