Издательство: М: «АСТ»
2014 год

 

 Как писатель Наринэ Абгарян начиналась в блогах, и, как и многих других блогеров, прославило её прежде всего умение писать легко — остроумно, слегка сентиментально и нарочито беззубо. Её героями почти всегда становятся дети, да и сами рассказы ближе к той детской прозе, которую тайком почитывают взрослые: забавные приключения маленькой Манюни, комические истории из жизни серьёзного пятилетнего Семёна Андреича, за книгу о котором, кстати, писательница в прошлом году получила премию Baby-НОС.

Все эти анекдоты из песочницы чрезвычайно милы, но пропуском во взрослую литературу пока не стали. Стоит Наринэ тем же весёлым слогом завести разговор о чём-нибудь посерьёзнее, как легкомысленность её оказывается неуместной — как в сборнике «Понаехавшая», героиня которого, эмигрантка из Армении, работает в обменном пункте при московской гостинице. И только в сборнике «Люди, которые всегда со мной» Абгарян, наконец, нашла форму для своей взрослой прозы. Оказалось, надо было взять те же самые истории армянского детства и пересказать их, ничего не умалчивая. Тут сама география не даёт повода хихикать, ведь одно из мест действия — карабахский Кировабад.

Настоящими героями этих новых рассказов становятся уже не дети — хотя рассказ и ведётся от их лица, — а их бабушки. Бабушки у Абгарян отвечают прежде всего за уют. Увидев детей, первым делом стараются их накормить, даже когда в доме пусто, найдут в закромах кусок сыра да краюху хлеба. Но за бабушками стоят века истории, а в карабахской истории всё всегда было неладно. Стоит Абгарян начать рассказывать свою семейную сагу, как она незамедлительно обрастает датами смерти: то тот погром, то этот, то война, то насильственное переселение, то тяжёлый голод послевоенных лет.