Диета общения

Когда речь заходит о решениях относительно пищи, мы точно знаем, что рацион, изобилующий сахаром, жирными продуктами и ненужными углеводами, пагубно воздействует на наше тело. Все диеты подразумевают план питания и наличие силы воли, чтобы его придерживаться.

Межличностные взаимодействия тоже требуют планирования и организованного подхода. Тем не менее принять решение в этой сфере не всегда так же просто, как понять последствия ежедневного филе-миньона, завёрнутого в бекон
(с ангиопластикой на десерт), или яблочного пирога с ложкой мороженого пару раз в неделю. Возможно, вам приходилось мучительно размышлять над тем, стоит ли переводить дружбу на новый уровень. В глубине души вы колебались: «Если ничего не получится, я лишусь по-настоящему хорошего друга, который мне искренне симпатичен. Может, стоит оставить всё как есть, пусть даже этот человек меня очень привлекает и мы, я уверен, стали бы прекрасной парой».

Помните: любой человек присутствует в вашей жизни в результате сделанного вами выбора. Постарайтесь мысленно перечислить всех окружающих вас людей и вспомните, сознательно ли вы пригласили их на вечеринку под названием «ваша жизнь» или же они пришли туда незваными гостями. Нет никакой разницы между тем, чтобы открыть холодильник и выбрать продукты на обед, и тем, чтобы открыть записную книжку и выбрать человека, с которым вы планируете провести выходной день. В обоих случаях это решения, ведущие к тому или иному типу питания.

Энергетическая ценность эмоций