Чем опасен перфекционизм

В каком-то смысле общество поощряет перфекционизм. Мы можем регулярно задерживаться в офисе до полуночи, чтобы закончить конкретный проект или преуспеть в работе в целом. Либо мечтаем о фигуре супермодели или супергероя. Либо лезем из кожи вон, превышая «средние» ожидания, чтобы наши дети поступили в престижный вуз. Как вы догадываетесь, многим спортсменам-чемпионам, известным учёным и другим знаменитостям в той или иной мере свойствен перфекционизм. Вот что говорит о себе Серена Уильямс, первая ракетка мира среди женщин-теннисисток и единственная женщина-спортсменка, получившая денежный приз в размере 50 миллионов долларов: «Я перфекционистка. Я в этом практически неукротима». Конечно, не все мы столь же отчаянные перфекционисты, как Серена Уильямс. И всё же многим из нас присущи перфекционистские шаблоны мышления, которые отрицательно сказываются на повседневной жизни, как личной, так и рабочей.

На самом деле для многих перфекционизм стал образом жизни и в некоторых случаях даже условием успеха. Такие люди могут воспринимать отказ от перфекционистских шаблонов как провал. Я это знаю: мне самой было страшно отпустить свой перфекционизм. Однако хотя цель перфекционизма — быть довольным собой, на деле он вызывает обратный эффект. Почему? Потому что отвратительный внутренний критик постоянно осуждает вас, говоря: «Ты недостаточно хорош». (Или даже что-нибудь похуже.) В частной практике большинство моих клиентов вовсе не приходят со словами: «Мне нужна помощь в борьбе с перфекционизмом». Обычно они ищут помощи в устранении губительных последствий перфекционизма: депрессии, стресса, бессонницы, напряжённых отношений, нарушений здоровья, трудностей на работе.

 

Перфекционисты ассоциируют свою ценность с достижением определённых, часто недосягаемых целей. По их мнению, они хороши ровно настолько, насколько совершенно их последнее достижение

Как перфекционист в процессе исцеления хочу отметить, что «перфекционизм» не значит «совершенство». Отнюдь нет! Перфекционизм — это склонность устанавливать неразумно высокие стандарты и измерять ценность личности по её способности соответствовать этим стандартам. Эти бескомпромиссные установки часто выливаются в тщетные ожидания по отношению к окружающим. Многое в жизни перфекционисты оценивают по системе «всё или ничего», например: «Если я не сдам экзамен идеально, я ничтожество».