Чем опасен цейтнот

Наше тело не приспособлено к тому, чтобы всегда быть в тонусе и бесперебойно работать. Оно рассчитано на смену периодов активности и пассивности: адреналиновая наэлектризованность и возбуждённость должна в скором времени утихомириваться. Но у нас не бывает этой череды занятости и покоя — загруженность делами постоянна. Мы на всех скоростях летим вперёд. И, нарушая естественную смену состояний, не даём себе возможности восстановиться. Это приводит к аллостатической нагрузке — то есть преждевременному изнашиванию тела и ума.

Бесконечная занятость напрямую связана со снижением работоспособности,
ухудшением памяти и повышением риска возникновения всевозможных заболеваний — таких как проблемы с сердечно-сосудистой системой и ослабление иммунитета, а также с ранней смертью. По приблизительному подсчёту одного американского эксперта, в 60–90 % случаев люди обращаются к врачам из-за недомоганий, вызванных стрессом.

Первые жертвы нашей занятости — наши самые родные и дорогие люди.
Мы убеждаем себя, что они непременно нас поймут, и начинаем подворовывать у них своё время, своё внимание и даже свою любовь. В большинстве случаев эти кражи не убивают отношения с близкими, но опустошают их, подтачивают изнутри. К примеру, в США 69 % родителей полагают, что напряжённая, загруженная жизнь, которую они ведут, никак не влияет на их детей — но дети (91 %) с этим не соглашаются, потому что им приходится мириться с родительским криком, невниманием и отлучками.

Успех сопутствует тем, кто умудряется разорвать оковы занятости и чем-то выделиться из толпы. Но этого не случится, пока вы будете прилежно тянуть свою лямку