В рамках совместной программы издательства Ad Marginem и Музея современного искусства «Гараж» на русском языке вышла «Краткая история новой музыки» — сборник бесед куратора Ханса Ульриха Обриста с музыкантами и композиторами второй половины XX века. Среди героев Обриста — Брайан Ино, Карлхайнц Штокхаузен, Пьер Булез, Йоко Оно и многие другие. The Village публикует фрагмент интервью художницы и вдовы Джона Леннона, взятого в Нью-Йорке в 2001 году. 

ХУО: Вы всегда были плодовитым автором. Вашему творческому полёту фантазии способствовали изобретённые вами инструкции (имеется в виду сборник поэтических миниатюр Оно «Грейпфрут. Книга инструкций и рисунков» 1964 года. — Прим. ред.)?

ЙО: Джон Леннон однажды сказал журналисту: «У кого-то бывает просто понос, а у Йоко — понос мысли». В самом деле, я словно настраиваюсь на какую-то космическую волну и черпаю из неё идеи. Меня всё время приводило в отчаяние то, что большую часть из них я не могу претворить в жизнь. Инструкции позволили мне перекладывать на других ответственность за конечный вид произведений. И освобождать место в моей голове, забитой идеями. Раньше — иногда по финансовым причинам, иногда из-за технических сложностей — я не могла реализовать все переполнявшие меня замыслы. Но я могла писать инструкции. Это освобождало меня. Я становилась всё смелее и смелее, а инструкции — всё концептуальнее. В мире концептуального искусства тебе не надо думать о том, как физически воплотить свою идею.