Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года «Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в РФ запрещена.

Работая над этой книгой, мы взяли интервью у десятков людей, связанных с ИГИЛ и находящихся в настоящее время в Сирии и Ираке, в том числе у духовных лиц, боевиков, местных эмиров, представителей сил безопасности и просто сочувствующих. Как оказалось, то, что привлекло их в ИГИЛ, так же легко могло бы увлечь их в любом другом культе или тоталитарном движении, даже идеологически враждебном салафитскому джихадизму. Очень неоднородная, эта организация сумела охватить широкий спектр убеждений и систем взглядов самых разных людей — от неверующих оппортунистов до тех, кто наживается на войне, от прагматичных вождей племён до убеждённых такфиристов.

Воины Саддама

Харви утверждает, что высшее командование ИГИЛ состоит из бывших сторонников Саддама, занимавших высшие посты в иракской армии или в «Мухабарате». Аль-Хашими выявил двух человек, оказавших аль-Багдади помощь в продвижении в ИГИ. Первый — это Абу Абдул-Рахман аль-Билави (подлинное имя — Аднан Исмаил Наим), убитый во время осады Мосула в 2014 году. Он присоединился к АКИ в эпоху аз-Заркави и был главным представителем аль-Багдади в Объединённом военном совете ИГИЛ, который действовал во всех 18 провинциях Ирака. Выходец из Аль-Халидийи, что в провинции Аль-Анбар, Билави в прошлом служил капитаном в армии Саддама. Он также задерживался и направлялся в лагерь «Букка», однако примерно через год после того, как оттуда был освобождён аль-Багдади.