Раньше я, как и многие, путешествовала с большим багажом, «с картиной, корзиной, картонкой». Отлично помню все случаи. Однажды я везла тяжеленный системный блок компьютера — сомнительное удовольствие. Не до смеха было и в тот день, когда я чуть не потеряла одну из восьми сумок ручной клади и металась по многолюдному аэропорту Хитроу в поисках пропажи. Багаж и комфорт — понятия, находящиеся в обратно пропорциональной зависимости. Мы отправляемся в дорогу ради нового опыта, но тащим с собой старые вещи, тратя время, силы и деньги. Вместо того чтобы по прилёте сразу отправиться гулять по городу мечты, мы распаковываем чемоданы в номере отеля. Особенно если речь идёт о командировках или поездках на один-два дня, когда дорог каждый час. Вам это не кажется парадоксальным? Мне — кажется.

Зачем ограничиваться ручной кладью

Ограничившись ручной кладью, вы экономите: не доплачиваете за перевес и можете лететь самыми дешёвыми авиалиниями, которые просто не перевозят
багаж. По прилёте вы будете избавлены от томительного ожидания на выдаче. По-моему, это самый скучный аспект путешествия, который к тому же бывает весьма драматичным. Помню, как случайная попутчица просияла улыбкой: «О, повезло, чемодан приехал!» По её искренней радости я догадалась, что в прошлом ей не всегда так везло. Тем более никто не даст гарантии, что чемодан останется целым: оторванные бегунки молний, выдранные ручки и заклинившие
колёсики — не редкость. Ручную кладь реже досматривают по прилёте. Когда пассажиры идут по «зелёному коридору», таможенники в основном обращают внимание на обладателей большого багажа. Их внимание привлекают не дорогие и яркие сумки, а размер. Логика проста: чем меньше сумка, тем меньше вероятность, что в ней имеется нечто запрещённое к ввозу. В развивающихся странах носильщики часто без вашего согласия хватают чемоданы, ставят их на тележки и катят к стоянке такси, а потом вам не остаётся ничего, кроме как заплатить за непрошеные «услуги по доставке багажа». C одной небольшой сумкой вы выглядите независимо и меньше интересуете горе-помощников.

Кроме того, вам не нужно будет брать такси только для того, чтобы доставить в гостиницу тяжёлый чемодан. Этим вы, кстати, демонстрируете бережное отношение к окружающей среде: не расходуете бензин в единоличной поездке на такси. Ограничившись ручной кладью, вы в целом сэкономите время. Чем быстрее вы собираетесь, тем больше вероятность спонтанных путешествий. Упаковка сумки весом семь килограммов занимает в три раза меньше времени, чем 20-килограммовой. У туристов, навьюченных чемоданами, первым и неизбежным пунктом назначения становится гостиница, и пока их там зарегистрируют, пока они поднимутся в номер, распакуют поклажу — те, у кого небольшая лёгкая сумка, уже побывают в кафе, парке, осмотрят местный музей и сделают сотню фотографий. Стоит ли ваш неподъёмный чемодан таких потерь?

Выбор сумки