На этой неделе в полную силу заработал ресторан «Клуб рисовальщиков», третий проект, открытый в ЦДХ на Крымском валу компанией «Еда и вино» рестораторов Дмитрия Ямпольского и Мити Борисова («Жан-Жак», «Джон Донн», «Маяк», ресторан и бар Bontempi, «Квартира 44», кафе «Март»). Кроме классической функции ресторана — кормить, у места есть второе назначение — «Клуб рисовальщиков» станет резиденцией настоящего клуба, существующего уже десять лет, в котором разные люди собираются, чтобы вместе рисовать c натуры.

Интерьер оформили основатели агентства Lieu Commun и в прошлом участники «Клуба рисовальщиков» Никола Овчинников и Мюриэль Руссо (они же сделали интерьеры «Жан Жаку» и кондитерской «Мадам Буланже») и создатель клуба Лаврентий Бруни. Место напоминает мастерскую художника или аудиторию творческого вуза: деревянный пол, покрашенный краской типичного для постсоветского пространства коричневого оттенка, много полок, уставленных или, скорее, захламленных кистями, красками и фигурами из гипса. Наброски, расписанная плитка и два нарисованных на полу ковра, украшающие пространство, — естественно, тоже работа участников клуба.

Меню ресторану придумал бренд-шеф Буэсси Куншеф, отвечающий попутно за соседние «Буфет» и «Шардам». В меню нет уклона ни в современную авторскую кухню, ни в какую-либо территориальную. В нём соседствуют, например, «Том ям» и «Буйабес», карпаччо из тунца и стейк рибай с овощами гриль — слишком правильно и оттого немного скучно сочиненные. Отдельная гордость «Клуба рисовальщиков» — специальный стол шеф-повара с вмонтированной в него плитой, за которым Буэсси планирует иногда готовить при гостях. Там же будут выставлять продукты, которые гости сами могут положить в тарелку: хлеб, оливковое масло, оливки, мясо и разные французские специалитеты, за которыми бренд-шеф планирует самостоятельно раз в месяц летать на родину. Сейчас в «Клубе рисовальщиков» действует небольшое меню из 27 блюд, расширить как минимум вдвое его планируют к началу декабря.