фестиваль

«Петербургская музыкальная весна»

В рамках старейшего в России музыкального форума пройдут 13 бесплатных концертов, где исполнят более 100 произведений 65 классических композиторов, большинство из них петербуржцы. В программу вошли концерты для двух фортепиано, выступление струнных квартетов и вечера хоровой музыки. Фестиваль задействует площадки Капеллы, Большого и Малого залов Филармонии, Колонный зал РГПУ им. Герцена, Дом композиторов и храм Вознесения Христова.

12 – 28 мая

 

Большой зал Филармонии и другие площадки
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

выставка

«Секреты России»

На выставке покажут результат двухлетней работы пары финских исследователей. Они искали вещи современных российских дизайнеров и художников в локальных мастерских Жостово, Вербилок, Семёнова, Калязина и Богородска. Выставка проходила в хельсинкском музее современного искусства «Киасма» прошлым летом, а в Петербург приезжает дополненная объектами с Урала. В эти же даты в Институте Финляндии откроют параллельный проект «Секреты Финляндии».

14 мая
– 1 июня

 

«Борей»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

AJO Ensemble

AJO Ensemble — это норвежский мини-оркестр из фортепиано, перкуссионных, виолончели и флейты. Вместе с российскими музыкантами они исполнят произведения, состоящие из множества коротких фрагментов, в которых звучат русские и норвежские фольклорные тексты на тему девичьих сердечных переживаний, разделённых инструментальными интермедиями. За основу авторы взяли рукописные любовные истории, сочинённые девушками в 1980-х, а также любовные приметы и суеверия.


 

выставка

Виргилиус Шонта. «На пути к своей земле»

Выставкой Шонта «Рахманинов дворик» заканчивает литовский блок в своём цикле выставок западных авторов. За 22 года творческой деятельности Шонт запечатлел пейзажи родной Литвы, пустыни Западной Америки, природу Сибири и Дальнего Востока, в отдельном проекте интерпретировал миф об Икаре и показал будни детей с психологическими отклонениями. В течение всей жизни он также снимал мастеров и артистов, митинги и людей на литовском побережье. В Петербург привезут избранные работы из нескольких серий.

14 мая –
15 июня

 

«Рахманинов дворик»
50–100 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Уильям Савайя. «Против течения»

Итальянский архитектор Уильям Савайя и бизнесмен Паоло Морони встретились около 30 лет назад и создали совместное дело. Большинство предметов, которые выпустила их компания Sawaya&Moroni, являются современной интерпретацией исторических объектов. На выставке покажут полтора десятка предметов интерьера, среди которых пластиковые канделябры, кресла в стиле 50-х, футуристические столики с разноцветными монолитными столешницами из стекла и ещё несколько цитат из разных исторических эпох, выполненных невозможным для того времени способом производства.


 

выставка

«Обонежье»

9-я выставка культурного проекта о жизни в глубинке «Путешествие в Россию» посвящена Обонежью. Восстановленные памятники архитектуры, провинциальный уклад и жители северного заповедника русской культуры, куда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, представлены в работах четырёх фотографов.


 

выставка

Владимир Григ. Dimensionen II

Во второй части своего проекта Dimensionen художник Владимир Григ создал девять панно и объектов в технике лазерной резки по пластику высокого давления. Ретроизображения и яркие объекты подсвечены неоном и отсылают к утопичным идеям 60-х. Кстати, первая часть проекта Dimensionen будет выставлена в рамках параллельной программы Венецианской биеннале в старинной церкви Chiesa di San Pantalon.

 16 мая –
9 июня

 

 Al Gallery
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

SKIF

За два дня на 17-м Международном музыкальном фестивале выступят около двух десятков музыкантов. В этом году в лайнап вошли шведка Молли Нильссон, канадцы Trust, французские электро-панки Kap Bambino и петербургский коллектив The Shapka. Одним из главных событий станет выход на сцену бывшего участника Kraftwerk Михаэля Ротера. При поддержке музыкантов группы Camera он сыграет несколько композиций с сольных альбомов и треки, записанные с основанными им коллективами Neu! и Harmonia.


 

выставка

Tamizdat

Арт-программа «Новой Голландии» откроется проектом, посвящённым независимой самиздатовской периодике и литературе, созданным в сотрудничестве с нью-йоркской галереей Family Business. Tamizdat станет продолжением выставки, проведённой галереей в июле 2012 года. На острове будет работать магазин зинов и книг по искусству, а по вечерам российские и зарубежные художники и поэты представят программу концертов, чтений, презентаций книг и перформансов.

 18 мая –
1 июня

 

 «Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

Фотографии: Petras Gagilas