фестиваль

Future Shorts

Фестиваль лучших весенних короткометражек объединил призёров «Оскара» и Каннского фестиваля, а также мультфильмы-победители ещё нескольких престижных смотров. Среди прочих в программу попали история о бульдозере в спальне, картонная анимация о корейской парилке и хроника фашистской Германии.

30 мая —
30 июня

 

«Дом кино»
120–250 рублей

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Pet Shop Boys

Британский дуэт, существующий почти 30 лет, только в прошлом году выпустил свою одиннадцатую пластинку Elysium. Сейчас они дописывают очередной лонгплей Electric, но на концерте прозвучит всего несколько новых песен из тех, что войдут в июльскую пластинку. В основном играть намереваются старые хиты и треки с последних альбомов.


 

конференция

Digitale

На двухдневной конференции по маркетингу — лекции о партизанских технологиях, креативе в коммуникациях и управлении брендом. В основном здесь ждут представителей малого и среднего бизнеса. В качестве спикеров пригласили креативного директора агентства Red Keds Василия Лебедева, бренд-менеджера Procter & Gamble Елену Луценко, советника министра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Сатина, директора SPN Ogilvy в Санкт-Петербурге Татьяну Меркулову и других.

3–4 июня

 

 Holiday Inn

2 000–4 000 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Пикторальная фотография

В «Росфото» покажут выставку пикторальной фотографии. Это направление, пришедшее в Россию в конце XIX века благодаря английским, французским и немецким журналам. Пикториалисты использовали простейшие мягкорисующие объективы и специальные фильтры, придававшие изображению характерную атмосферность и сближающие фотографию с живописью. На выставке покажут работы российских авторов 1920-1930-х годов.

4–30 июня

 

«Росфото»
100 рублей

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

«Сезоны Бенджамина Бриттена»

К 100-летию со дня рождения великого британского композитора, дирижёра и пианиста в Петербурге пройдёт ряд событий: 4 июня фестиваль откроется в Эрмитажном театре выставкой Мэгги Хэмблинг и премьерой оперы «Блудный сын» из Mahogany Opera, а с 5 по 8 июня в Лютеранской церкви Святой Екатерины на бесплатных концертах исполнят оперы Бриттена «Река Кэрлью» и «Пещное действо».


 

выставка

«Листай это»

На лето «Фотодепартамент» преобразуется в библиотечную площадку. Вместо снимков выставлять будут книги — редкие или просто вдохновляющие и имеющие ценность для их владельцев. В течение месяца можно будет ознакомиться с изданиями из личных коллекций фотографов Яны Романовой и Игоря Симкина, а также кураторов Алины Белишкиной, Игоря Лебедева и Надежды Шереметовой.

5 июня —
5 июля

 

Фонд «Фотодепартамент»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Лана Дель Рей

Американская поп-дива нового формата включила Россию в тур, посвящённый переизданию альбома Born To Die. Оригинальная версия этой пластинки дважды стала платиновой. В программе концерта — исполнение 26-летней звездой меланхоличных песен в сопровождении акустического ансамбля и демонстрация знаменитых губ в 3D.

6 июня
20:00

 

Ледовый дворец
2 000–10 000 рублей

 

Добавить
в календарь


 

вечеринка

Very Special: Futura, Little Boots

На вечеринке в «Космонавте» выступит британская электро-поп-певица Little Boots с программой Discoteque. В это же время эксцентричный нью-йоркский уличный художник Futura, известный тем, что удаляет свои произведения сразу же после их создания, распишет стену из коробок своими фирменными изображениями атомов.

6 июня
21:00

 

«Космонавт»
Регистрация

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Poster Stars: Дмитрий Макконен

На «Новой Голландии» запускается программа, посвящённая российским графическим дизайнерам, под кураторством Мити Харшака. Первым героем станет Дмитрий Макконен. Узнать подробнее о плакатном дизайне можно будет на открытой встрече 6 июня, а посмотреть работы — на выставке, которая откроется здесь же. Сменят её только через две недели - экспозицией следующего участника программы.


 

выставка

«Фотография будущего»

Российские и немецкие фотохудожники высказываются на тему своего видения будущего с помощью самых разных средств. Авторы исследуют возможности фотографии, которую традиционно связывали лишь с отражением и фиксацией настоящего. В кураторском проекте Екатерины Лазаревой и Эстер Рюльфса участие примут десять художников из Москвы, Берлина, Дрездена, Мюнхена и Дортмунда.

7 июня —
14 июля

 

«Эрарта»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 Фотографии: Алексей Юстин для Geometria