выставка

Молодая фотография

Тема летнего сезона «Молодой фотографии» — увидеть скрытое. Для выставки отобрали пятнадцать молодых фотографов из Петербурга, Москвы и Екатеринбурга с их снимками, книгами и инсталляциями. Кураторами выступили Надя Шереметова и Алина Белишкина из «ФотоДепартамента», итальянец Стив Биссон и Кейт Гринерг из США.


 

выставка

Новый монумент на старый постамент

С лёгкой руки Владимира Ильича Ленина в 1918 году в Москве и Петрограде был демонтирован ряд памятников, установленных в период Российской империи, и был создан список из 66 революционеров, учёных и писателей, монументы которым должны были прославить новый строй. На выставке представят архивные фотографии памятников, призванных увековечить память о коммунизме, а также снимки дореволюционных работ, снятых с постаментов за несоответствие новым идеологическим целям.


 

концерт

Fall Out Boy

Поначалу Fall Out Boy пытались исполнять метал, но потом поняли, что так девичьих сердец и денег не добьёшься. Они быстро переключились на поп-панк и добавили акробатические трюки в программу выступлений на сцене, что обеспечило им место в телеротации и миллионные продажи. В Россию группа приезжает второй раз. После четырёхлетней паузы своими гастролями они отмечают 10-летие своего дебютного альбома Fall Out Boy’s Evening Out with Your Girlfriend.

30 июля
20:00

 

«А2»
1 500–4 500 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

«Красота без гламура?»

Понятия фривольности и эротизма менялись на протяжении всей истории человечества. Фотография ХХ века отразила эти изменения эволюцией жанра ню. На выставке в Строгановском дворце представлены порядка 80 работ русских и зарубежных фотографов, так или иначе связанных с изображением женской натуры. Снимки, сделанные в начале 1900-х годов, соседствуют с работами современных фотографов.

1 августа —
30 сентября

 

Строгановский дворец
50–200 рублей

 

Добавить
в календарь


 

спектакль

Александр Филиппенко. «Смех отцов»

Народный артист представит свой моноспектакль, состоящий из произведений советской сатиры. Со сцены прозвучат фельетоны Михаила Кольцова, басни Николая Эрдмана, тексты из записных книжек ленинградского периода Сергея Довлатова и его рассказ «Представление» из сборника «Зона».

1 августа
20:00

 

«Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Poster Stars: Игорь Гурович

Новым героем выставочного проекта Poster Stars, посвящённого российским дизайнерам-графикам, станет Игорь Гурович. В своё время был арт-директор издательства «Има-пресс» и стал сооснователем дизайнерских бюро Ostengruppe, Zoloto и Arbitskollektiv. Одни из последних наград Гуровича — гран-при на биеннале плаката «Золотая пчела» в Москве и приз «Икограда» в Шомоне.

30 июля —
15 августа

 

«Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Open Cinema

Девятый международный фестиваль короткометражного кино и анимации откроется двухдневным киномарафоном на пляже Петропавловской крепости, где пришедших также ждёт арт-программа и выступление музыкантов. С 4 по 8 августа фестивальная неделя продолжится показами конкурсных и внеконкурсных программ в киноцентре «Родина».

2–8 августа

 

«Родина» 
200–500 рублей

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Japandroids

Первый альбом дуэта из Ванкувера был отлично отрецензирован сайтом Pitchfork, журналом Exclaim! и номинирован на премию Polaris. В 2012 году группа выпустила вторую пластинку, она заняла 37-е место в чарте продаж Billboard 200. Несмотря на небогатый инструментарий в виде барабанов и гитары, любимцы музыкальной критики выступают живьём очень мощно.

2 августа
20:00

 

DaDa
400 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Мирей Люп. «53.77»

Проект французской медиахудожницы представлен 18 работами, на которых запечатлены подростки в заброшенных помещениях. При помощи 3D-очков можно увидеть трёхмерное изображение каждой из работ, движущееся вместе со зрителем. Автор пыталась создать эффект наблюдения со стороны. До приезда в Россию проект выставлялся на международном фестивале фотографии Les Recontres d`Arles 2012.

3–16 августа

 

«Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 

Фотографии: Shutterstock, Фёдор Шклярук / Youngphotography.ru, Николай Свищов-Паола / выставка «Красота без гламура», Art1.ru