лекция

Поэзия другими средствами

В «Новой Голландии» пройдут три встречи о взаимодействии поэзии с различными видами медиа, благодаря которым она обретает новою форму. Первая встреча будет посвящена музыке. В дискуссии примут участие поэты и музыканты Кирилл Медведев, Роман Осминкин, Андрей Сидоркин и Владимир Горохов.

5 августа
18:00–20:30

 

«Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

The Smashing Pumpkins

Спустя 15 лет Билли Корган вновь везёт в Россию The Smashing Pumpkins. Концерт эталонной альтернативной рок-группы будет состоять из двух частей: сначала они сыграют материал своего последнего альбом Oceania, вышедшего в прошлом году, а затем — старые песни.

5 августа
20:00

 

«А2»
1 700–4 500 рублей

 

Добавить
в календарь


 

кинопросмотр

«Смех в темноте»

«Смех в темноте» — кинофестиваль, посвящённый пинхол-фотографии. Здесь покажут документальные фильмы и около десятка короткометражек, снятых на камеру без линз, где в качестве объектива используют лишь маленькое отверстие.


 

выставка

Евгений Харланов. «Этюды»

На две недели малый зал галереи «Борей» займут работы молодого художника из Кемерово. Главная тема творчества Харланова — урбанистические объекты. Он пишет пейзажи с экскаваторами, детей на фоне старых автомобилей и покосившиеся гаражи.

6–17 августа

 

«Борей»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Фестиваль итальянских комедий

На фестиваль везут семь итальянских картин, объединённых темой семьи: раздор в олигархической династии, разборки между внебрачными детьми погибшего миллиардера, жизнь белорусских эмигрантов в Риме, комедия положений в стенах элитного санатория и рассказ о молодой паре, у которой нет времени, чтобы завести ребёнка.

6–13 августа

 

 «Аврора»
150–300 рублей

 

Добавить
в календарь


 

кинопросмотр

«Все дети рождаются зрячими»

Документальный фильм Аркадия Когана из программы фестиваля «Послание к человеку» рассказывает об Александре, потерявшем зрение в 12 лет. Несмотря на трагедию, он живёт полной жизнью, имея счастливый брак, любимую работу и друзей. Он самостоятельно справляется с бытовыми трудностями и воспитывает зрячего сына.

7 августа
21:00

 

 «Лофт Проект Этажи»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Павел Брат. Paradeisos

Играя с очень близкими по происхождению греческими словами paradisos и paradeisos — «рай» и «традиция», — молодой художник собрал выставку коллажей. С помощью вырезок из глянцевых журналов он создаёт изображения неба и визуализирует все человеческие представления о рае — показывая скрывающуюся за мнимой духовностью потребительскую культуру.

9 августа —
23 сентября

 

 «Эрарта»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Fashion Community: Стилисты

В своём кураторском проекте дизайнер Леонид Алексеев собрал смелую фешн-фотографию, не вошедшую в печатные СМИ. Первыми свои малоизвестные работы покажут стилисты, среди которых Наталья Сыч и Анна Бурмистрова. Продолжением проекта станут выставки с любимыми работами фотографов, моделей и дизайнеров.

9 августа —
9 сентября

 

 «Эрарта»
150–300 рублей

 

Добавить
в календарь