фестиваль

Шекспировский театральный фестиваль

В наступившем году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира, и по этому случаю в кинотеатрах покажут спектакли по его пьесам из британских театров. «Гамлета», «Отелло» и «Двенадцатую ночь» со Стивеном Фраем горожане уже могли видеть, а, например, «Кориолана» с Томом Хидллстоном в главной роли покажут впервые. Начался фестиваль с ещё одной масштабной премьеры — постановки Королевской шекспировской компании «Ричард II», где Дэвид Теннант играет свергнутого средневекового монарха.

14 января — 23 марта

  

Кинотеатры сети «Формула кино», ЦДК

600 рублей

  

Добавить 
в календарь

 

КОНЦЕРТ

Заключительный концерт
в «Художественном»

Несмотря на то, что старейший московский кинотеатр закрывается на реконструкцию не 15-го (как предполагалось раньше), а 30 января, церемонию закрытия проведут заранее. Наталья Варлей, Аристарх Ливанов, Юрий Чернов и другие советские актёры расскажут, чем для них стал «Художественный», и споют песни из своих классических фильмов. После реконструкции кинотеатр откроется только в середине 2015 года.

15 января

  

«Художественный»

Бесплатно

  

Добавить 
в календарь

 

Фестиваль

«Игрокон»

Большой фестиваль настольных игр в пространстве на Воздвиженке объединит турниры по классическим настольным играм для компаний, чемпионаты по карточным «Играм престолов» и «Звёздным войнам», обучающие зоны для детей и маркет с нестандартными играми и аксессуарами. Всего на фестиваль привезут почти четыре сотни игр. Можно будет представить и собственный проект, предварительно зарегистрировавшись. Участие во всех турнирах бесплатное, а за удачные выступления даже обещают призы. 

18−19 января 

  

«8 колонн»

Бесплатно

  

Добавить 
в календарь

 

Выставка

Закрытие проекта «Арт-эксперимент»

Последняя возможность попасть в многоуровневый интерактивный лабиринт для тех, кто все каникулы провёл вне города. В этом году традиционная январская выставка «Гаража» стала ещё масштабнее: в девяти зонах активности можно было напрямую взаимодействовать с искусством, создавая объёмный архитектурный объект с командой PlayDisplay, конструируя музей XXI века или собственную инсталляцию.

19 января

  

ЦСИ «Гараж»

500−1 100 рублей

  

Добавить 
в календарь

 

КОНЦЕРТ

Xeno & Oaklander

Американцы Шон Макбрайд и Лиз Венделбо играют холодный минимал-вейв на аналоговых синтезаторах, уверяя, что это идеальный музыкальный инструмент, который мы слышим повсюду. В Москве они выступали ровно год назад на «Стрелке», но нынешняя программа будет отличаться наличием музыки с нового альбома, который выходит в этом году.

19 января

  

«16 тонн»

500−1 000 рублей

  

Добавить 
в календарь

 

 Фотографии: Денис Синяков / Garageccc.com, Зимний Игрокон 2014 / VK, Photo-moskva.ru, Coolconnections.ruMarc Lagneau