XXI Фестиваль нового польского кино открывается в «Родине» в конце недели. Кураторы собрали лучшие национальные премьеры последнего года, снятые и признанными режиссерами, и молодыми выпускниками киношкол. Отбор фильмов ведут на протяжении года: посещают фестиваль в Гдыне — польский аналог «Кинотавра», Варшавский кинофестиваль, отслеживают фильмы, получившие «Нику» и «Золотого орла».

Откроет программу лента «В темноте» Агнешки Холланд, номинированная на «Оскар» в этом году. Картина о спасении евреев в годы Второй мировой войны — третья работа режиссера, посвященная теме холокоста.

Три программных фильма из семи — работы выпускников польской Киношколы Анджея Вайды. Школа знаменита тем, что в её стенах не только учат, но создают картины. За десять лет существования учебного заведения из дипломных работ в прокат вышли пятьдесят полнометражных фильмов, игровых и документальных, а также более двухсот короткометражек.
На фестивале в «Родине» покажут картину «Меня зовут Ки» режиссёра Лешека Давида, «Мужество» Грега Зглинского и «Страх высоты» Бартоша Конопки, которого польские критики недавно назвали самым перспективным молодым постановщиком.


 

Фильмы недели: «У нас есть Папа!», «Милый друг», «В краю крови и меда», «Атомный Иван»
Планы на весну: Выставки, балет, опера
Гид по фестивалю «Классика финского дизайна»

 

 

«В ТЕМНОТЕ»

13 апреля, 18:00
Режиссёр: Агнешка Холланд