В понедельник в Петербурге стартует 19-й по счёту «Фестиваль фестивалей». В этом году организаторы подготовили несколько программ на пяти площадках города. Всего за неделю покажут 46 полнометражных и 38 короткометражных фильмов. Среди них призёры международных фестивалей, российские премьеры, снятые на «Ленфильме», чехословацкие ленты 60-х годов, захватившие период оттепели и Пражской весны, ретроспектива фильмов Ларса фон Триера и специальный показ на «Ленфильме». The Village составил гид по программам фестиваля.

 

«Дом кино»
Караванная, 12
23–30 июня
Вход: 70–200 рублей
Расписание

 

Фестиваль фестивалей

В этой программе собрали фильмы — призёры международных смотров последних двух лет. Те, кто не успел посетить Фестиваль немецкого кино, смогут увидеть на большом экране «Гёте» Филиппа Штёльцля и драму о первом футболисте Германии «Моя заветная мечта» Себастиана Гроблера. Здесь же покажут австрийскую мелодраму «Ночь на закате лета», аргентино-немецкую ленту «Песня во мне», кино про сложный переход от советского к капиталистическому времени в Боснии и Герцеговине «Цирк Колумбия», диалоги Малера и Фрейда в немецкой биографической драме «Малер на диване», «Клуб безбашенных» о фотографах в ЮАР и другие фильмы. 

 

«Дом кино»
Караванная, 12
23–30 июня
Вход: 70–200 рублей
Расписание

 

Новое кино России

Программа включает шесть лент, произведённых в России за последние два года. Одна из них — недавняя премьера Дуни Смирновой «Кококо» о встрече скучающей сотрудницы музея и безработной, но весёлой провинциалки, которая переворачивает её дом и мировосприятие. Драма о совести, любви и страхе Антона Сиверса «Дом на обочине» рассказывает историю мужчины, который сбивает пешехода и скрывается. Пытаясь загладить вину перед пострадавшим, находящимся в коме, герой начинает помогать его жене, и ситуация выходит из-под контроля. Фильм таджикско-российского режиссёра Фархота Абдуллаева «Презумпция согласия» показывает историю провинциального врача-азербайджанца среди непростых менталитетов, культур и традиций, лента «Поклонница» Виталия Мельникова — реальные романтические отношения Антона Чехова и начинающей писательницы Лидии Авиловой, а картина «За тобой» Татьяны Ивашкиной — жизнь молодой девушки, воспитывающей брата-инвалида.