В пятницу в Петербурге стартует восьмой фестиваль Open Cinema. Всего за восемь дней зрителям покажут 84 картины, хотя к отборочному туру организаторы получили 827 фильмов из 67 стран. Что интересно, сюжеты многих фильмов, заявленных в этом году на Open Cinema, отражают тему судьбы личности в массовом обществе, отчуждённость, протест против манипулирования сознанием, а по жанру являются антиутопиями и фэнтези. Этот факт организаторы связали с пророчеством о конце света в декабре 2012-го и даже подготовили несколько специальных показов в духе Оруэлла.

Open Cinema — единственный кинофестиваль под открытым небом в Петербурге. В программу показов включают короткометражки игровых, документальных и анимационных режиссёров практически со всего мира. В этом году почти сотню лент объединили в пятничный и субботний киномарафоны, которые продлятся до разводки мостов, а также специальные показы в «Родине». The Village составил гид по фестивалю. 

 

27–28 июля
Оупен-эйр-программа

«Вокруг света за одну ночь»

 



Пляж Петропавловской крепости
27 июля, 20:00
Вход: 500 рублей

В первый день на пляже Петропавловской крепости состоится открытие фестиваля и многочасовой киномарафон короткометражек и анимации. Здесь покажут около 30 фильмов из Франции, Великобритании, Испании, Германии, Польши, Швеции, Канады и даже из таких экзотических для киноиндустрии стран, как Куба, Албания, Люксембург, Словакия, Шри-Ланка, Сингапур, Косово, Таиланд, Казахстан. Помимо основной программы, будет и музыкальная: в качестве хедлайнера позвали группу Chikiss, играющую электронику под фортепиано с русскими текстами. Диджей Mishamish сыграет сеты по мотивам саундтреков к известным кинофильмам, а группа Drumtime обещает шоу на барабанах с хореографией и жонглёрскими трюками. Для детей на территории откроют «Игротеку» с пляжными играми, а для уставших за неделю устроят йогу на песке с мастером из Индии.