Крупнейший в Восточной Европе фестиваль старинной музыки Earlymusic идёт в Петербурге почти две недели. В этом году, помимо традиционных композиций времён классицизма, ренессанса и барокко, на фестивале прозвучит персидская, японская, китайская и даже османская музыка.

Большую часть концертов исполнят на старинных инструментах. Так, например, 18 сентября в Меншиковском дворце древнюю китайскую музыку на инструментах пипа и гуцинь будет играть одна из немногих современных виртуозов Лю Фан. А двумя днями раньше пройдёт концерт русской инструментальной крестьянской музыки, на котором прозвучат непривычные для слуха кугиклы. Всего в программе 12 концертов, которые состоятся в Государственной академической капелле и на территории дворцов Петербурга и Царского Села.

Помимо музыки, в программу войдут лекции доктора искусствоведения Григория Каганова о неизвестных художниках, барочные танцы в постановке немецкого хореографа Клауса Абромайта и чтения русской и немецкой поэзии XVII века в риторике, соответствующей времени.