8 американских и 6 российских художников выставят свои работы под открытым небом на Литейном проспекте — от Невского до пересечения с Белинского. Большую часть экспозиций и перформансов можно будет посмотреть во дворах, отдельные проекты откроют на территории местных театров, магазинов, кафе и даже больницы. Фестиваль паблик-арта стартует в Петербурге 20 сентября и продлится 4 дня.

На фестивале покажут разные виды и направления искусства: от временных инсталляций и интерактивных медиапроектов до бумажных аппликаций и граффити. Среди участников и российские художники — Пётр Белый, Илья Гапонов, Андрей Рудьев, — и герои современного паблик-арта из Америки: Swoon, Линда Хеш и Пол Нотзольд.

На две недели в Петербург приедет Эд Вудман, куратор нью-йоркского фестиваля Art in Odd Places и преподаватель университета дизайна Парсонс. Совместно с центром «Лёгкие люди» и студентами фонда «Про Арте» он устроит перформанс «Модель». По задумке Вудмана, дворы превратятся в подиум, действующими лицами которого станут обычные прохожие. Авторы «Модели» намерены «сбивать» прохожих с проторённых ими маршрутов, заставляя искать новые, обходные пути.