выставка

«Кому принадлежит тень от зонтика?»

В своей новой работе дуэт художников Софьи Гавриловой и Алексея Корси исследует физическое пространство между предметом, его тенью и их метафизические свойства. Идея проекта родилась, когда художница, отдыхая на курортном пляже, обнаружила двух незнакомых мужчин, лежащих в тени её зонтика.

 17 мая —
30 июня

 

Aperto Gallery
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

The Australian Pink Floyd Show

Шоу австралийских музыкантов, исполняющих песни с лучших альбомов Pink Floyd с массой спецэффектов — например, лазерами и огромной летающей крысой. Постановка воспроизводит антураж оригинальной программы The Wall. Трибьют-коллектив получил официальное разрешение исполнять композиции британской группы в 1994 году, и сегодня их постановка считается лучшей из альтернативных представлений Pink Floyd.

 21 мая
20:00

 

Ледовый дворец
1 500–9 000 рублей

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

St. Petersburg Design Week

Главной площадкой третьей городской недели дизайна станет музейный комплекс «Вселенная воды», где 23 и 24 мая пройдёт большая выставка. Она откроется лекцией Карима Рашида о дизайне будущего. В Петропавловской крепости представят проекты о поиске диалога между человеком и окружающей средой «Слушая архитектуру, сочиняя пространство», подготовленную «Про Арте». А 25 мая в «Галерее дизайна/bulthaup» продемонстрируют документальный фильм о супругах-дизайнерах Чарльзе и Рэй Имз.

  

мастер-класс

«Интервенции
в общественное пространство»

Художники из международных коллективов Pink Pony
Express и Cascoland расскажут о том, как жители города могут активизировать общественные пространства. Вместе 
с участниками они придумают и реализуют интервенцию на острове «Новая Голландия». Участников просят записываться заранее по имейлу cecstp@mail.wplus.net.


 

фестиваль

Remusic

Программа фестиваля включает швейцарскую, немецкую, американскую, французскую и российскую академическую музыку второй половины XX — начала XXI веков, ранее не исполнявшуюся в России. Наряду с сочинениями классиков новой музыки — Джона Кейджа, Эллиота Картера, Клауса Хубера, Хельмута Лахенманна — прозвучат работы молодых западных композиторов, малоизвестных в нашей стране.

 22 мая
19:00

 

 «Скороход»
350 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

La Flame Софьи Мироедовой

Иллюстратор журналов Сноб, Men’s Health и GQ и руководитель школы рисования Miroedova School выставит свои работы в галерее «Невский 8». На открытии Софья будет писать широкоформатную картину в режиме реального времени.

 23 мая
18:00

 

ЦИ «Невский 8»
Вход свободный

 

Добавить
в календарь

 

выставка

«Против света». Немецкое искусство ХХ века

На девять месяцев часть Главного штаба отдадут под выставку работ немецких художников ХХ века из коллекции Джорджа Эконому. Ему принадлежит крупнейшее собрание графики и живописи важнейших экспрессионистов 1920–1930 годов — Отто Дикса, Кристиана Шада, Георга Гроса, Конрада Феликсмюллера. Картины он собирал более 20 лет. В коллекции есть и современные работы. Одна из главных — «Темпельхоф» Ансельма Кифера, созданная в 2011 году.

 24 мая —
20 января

 

 Главный штаб
250 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Научный туннель Макса Планка

Общество им. Макса Планка, основателя квантовой физики, везёт из Германии мультимедийную выставку, рассказывающую о том, как научные достижения и технологии изменят нашу жизнь в ближайшие десять лет. Экспозиция и экскурсии, ориентированные на юного посетителя, но увлекательные и для взрослых, знакомят с биохимическими процессами в растениях и мозге человека, турбулентными потоками в небе и строением наномира.


 

выставка

Прыжок в город

С 17 мая в городе началась серия мастер-классов голландских художников Хенка Хофстры и Флорентина Хофмана, специализирующихся на паблик-арте. Первый известен благодаря появившимся посреди города Леувардена огромным яичницам и работе «Голубая дорога». В рамках встреч с молодыми художниками с 26 по 29 мая голландцы создадут несколько объектов для Петропавловской крепости. А с 30 мая по 2 июня объекты буду экспонироваться на улицах Кронштадта.