Традиционный костюмированный велопробег Tweed Run пройдёт в Петербурге 19 июля. Сегодня его организаторы — велосипедная организация «Гоночное бюро» и инженерная мастерская Diuperron — открыли регистрацию участников.

В рамках велопробега пройдёт показ женской моды 50-х годов, присоединиться к которому может любой желающий, одетый в заявленном стиле. Колонна стартует в 17:00 у ледокола «Красин» на набережной Лейтенанта Шмидта и проследует до Михайловского замка. Участники должны выбрать для себя образ, соответствующий эпохе или хотя бы намекающий на неё. Получить совет по созданию костюма от историка моды Мэган Виртанен или дизайнера Леонида Алексева можно на сайте велопрогулки. Там же идёт регистрация на мероприятие.

Tweed Run впервые состоялся в Лондоне в 2009 году. Тогда молодые лондонцы прокатились по городу на своих велосипедах в традиционных для английских аристократов твидовых костюмах и шерстяных гольфах. Позже подобную акцию начали проводить в Берлине, Париже, Токио, Нью-Йорке и Хельсинки.