«Дивергент, глава 2: Инсургент»

Insurgent

   

Режиссёр:
Роберт Швентке

В ролях:
Шейлин Вудли,
Кейт Уинслет,
Тео Джеймс,
Джай Кортни,
Майлз Теннер

Сюжет

При разгроме посёлка фракции Отречения эрудиты во главе с фашиствующей интеллигенткой Джанин находят таинственную коробку, содержащую послание от самих Основателей. Послание должно упрочить систему фракций и укрепить власть Джанин, одно но — открыть ларчик способен только самый дивергентный дивергент, и это, конечно же, бой-девица Трис. И Джанин готова усеять свой путь трупами — лишь бы заполучить её. В общем, вы уже поняли, что без просмотра первой части здесь делать нечего.

Что получаем

В сравнении с первой частью здесь ещё больше экшена — и, к слову, гораздо больше, чем в последней серии «Голодных игр», по следам которых резво бежит новая подростковая антиутопия. 23-летняя звезда киносериала Шейлин Вудли, отметившаяся в прошлом году ещё и романтическим блокбастером «Виноваты звёзды», окончательно превратилась из гадкого утёнка в боевую машину, обросла мышцами и валит врагов, что твоя Милла Йовович в «Обители зла». К слову, и в целом проект всё больше похож на видеоигру: героиня, кажется, больше времени проводит в симуляциях (порой весьма впечатляющих и точно оправдывающих покупку билета на 3D-сеанс), чем в реальной жизни. Из приятного: здесь по-прежнему немало Кейт Уинслет в роли Джанин. Новоприобретение киносериала — Наоми Уоттс — пока заявлена больше авансом: очевидно, что основное действие для неё уготовано в дальнейших частях. Могут оказаться разочарованы поклонницы 21-летней звезды Энсела Эльгорта. Актёр, также заслуживший свою порцию обожания после роли в «Виноваты звёзды», во второй серии «Дивергента» выступает в качестве уж совсем тёмной лошадки. Понять, зачем нужен его персонаж и почему тот ведёт себя настолько несуразно, вероятно, мы сможем только посла просмотра третьей части.

«Энни»

Annie

   

Режиссёр:
Уилл Глак

В ролях:
Джейми Фокс,
Кэмерон Диас,
Куавенжане Уоллис,
Роуз Бирн

Сюжет

Кандидат в мэры Нью-Йорка, миллиардер и знатный сноб по воле случая спасает из-под автомобильных колёс милую кудрявую сиротку, живущую со стервой-опекуншей, которую играет Кэмерон Диас. Команда богача решает, что его популярность резко подскочит, если он на время заберёт сиротку в свою щегольскую квартиру. Чего не сделаешь ради мэрского кресла, решает богач: с этих пор и его жизнь, и жизнь Энни, естественно, более не будет прежней.

Что получаем

Большой ошибкой будет смотреть дублированную версию картины. «Энни» — это мюзикл, и, проигнорировав пример недавнего и неплохого «Чем дальше в лес…», наши прокатчики по традиции чудовищно перевели на русский и без того излишне карамельные песенки в исполнении Кэмерон Диас, Джейми Фокса и главной звёзды, Куавенжане Уоллис, которую в малых дозах можно было наблюдать в «12 лет рабства». 11-летняя Уоллис — жутко обаятельная актриса и вишенка на этом искусно возведённом, но приторном торте. Приторном оттого, что несмотря на видимые усилия и массу звёзд в кадре (в эпизодах мелькают Мила Кунис, Майкл Джей Фокс, Эштон Катчер и даже Рианна), всё происходящее на экране напоминает экранизацию «50 оттенков серого» для тех, кому нет 12: такой сказ о том, как, обладая лишь малой долей везения и добрым нравом, ты можешь попасть в хоромы к миллиардеру и качественно изменить тем самым свою жизнь; о других дорогах к счастью мы по-прежнему не узнаем, как будто их и нет.

«Самба»