«Битва за Севастополь»

РЕЖИССЁР: 
Сергей Мокрицкий

В РОЛЯХ:
Юлия Пересильд,
Евгений Цыганов, Никита Тарасов, Джоан Блэкем

Cюжет

Вольный пересказ биографии Людмилы Павличенко — героической женщины-снайпера, участвовавшей в обороне Севастополя, убившей во время Великой Отечественной войны рекордных 309 фашистов, но пережившей при этом не одну личную трагедию. 

Что получаем

И снова на наших экранах патриотическое кино об отважных женщинах перед лицом войны — месяц назад мы уже посмотрели очень слабый «Батальонъ», через месяц увидим тоже не то чтобы очень ожидаемый ремейк «А зори здесь тихие». Но, не ожидая приятных сюрпризов, в «Битве» внезапно не обнаруживаешь ничего из того, что обещает весной 2015 года слово «Севастополь» в названии: это крепкий рассказ о женщине, над которой надругалась война, отняв у неё всех любимых мужчин в обмен на звание Героя Советского Союза. Учитывая, что съёмки начались ещё в 2012 году совместными усилиями России и Украины, саундтрек от «Океана Эльзы» сегодня выглядит каким-то пришельцем из мирного прошлого; впрочем, как и линия тёплой дружбы главной героини с тогдашней первой леди США. В Киеве лента по понятным причинам выходит под изменённым названием «Несокрушимая», подходящим ему куда больше — это, конечно, очень пацифистское кино о женщине, а не о Севастополе или какой бы то ни было битве.

«Искатель воды»

The Water Diviner

   

РЕЖИССЁР: 
Рассел Кроу

В РОЛЯХ: 
Рассел Кроу,
Джай Кортни,
Ольга Куриленко,
Изабель Лукас

Cюжет

Австралийский фермер потерял трёх сыновей во время Дарданелльской военной операции, а следом и жену: та не выдержала смерти детей и утопилась. Не найдя другого выхода, он отправляется в Турцию, чтобы найти там тела сыновей; находит же, как это часто бывает, новый смысл жизни.

Что получаем

Режиссёрский дебют Рассела Кроу с ним же в главной мужской роли и с Ольгой Куриленко в роли красивой женщины выглядит именно так, как должен выглядеть режиссёрский дебют актёра, недавно сыгравшего Ноя: претенциозно и небезынтересно. Сюжет закручен вокруг одной из самых кровавых битв Первой мировой войны на полуострове Галлиполи, значительной и для Турции, и для Австралии, откуда родом главный герой, и для Новой Зеландии, откуда родом сам Кроу (объединённое формирование АНЗАК, воевавшее тогда в Турции под контролем британской армии, включало в себя новозеландские и австралийские войска). Таким образом Кроу воздаёт дань волнующей его истории (без чрезмерного пафоса, коим погрешила, например, Анджелина Джоли в недавнем «Несломленном»), на первый план при этом всё же выводя отеческие чувства своего героя и будоражащий мужчин за 40 вопрос, не поздно ли им начать новую жизнь. Одно из других достоинств «Искателя» — красочный Стамбул столетней давности, на который Кроу смотрит с пеленой очарованности на глазах.

«Последние рыцари»