«Хранитель Луны»

Mune, le gardien de la lune

   

Режиссёры: Александр Эбоян, Бенуа Филиппон

Роли озвучивали: Александр Ревва, Наталья Медведева, Василий Буткевич

Сюжет 

На далёкой, но симпатичной планете, вокруг которой аборигены двигают Солнце и Луну, происходит передача власти от пожилых хранителей светил к их молодым преемникам — Сохону и Лиюну. На второй церемонии происходит заминка, и управлять Луной выпадает не выдвиженцу Лиюну, а совершенно неподготовленному представителю лунного народца — недотёпе Мьюну. Стоило только заступить новым хранителям на смену, как тут же начинаются производственные катастрофы: Луна срывается с петель, а Солнце похищает титан Некрос. Теперь Мьюну, Сохону и восковой девочке Глин предстоит вернуть светила и понять, что власть — это прежде всего ответственность. 

Что получаем

Тонко сделанный французский мультфильм с изысканной прорисовкой: как будто снимали не для широкого экрана, а для своих друзей и их детей. Чего только стоят передвижные храмы Солнца и Луны, выдуманные с оглядкой на Сальвадора Дали, и существа из всех видов природных материалов: камешков, коряжек, воска, листочков, моха и янтаря. 

   

Таисия Большакова

6 лет

История про то, как невиданное существо выбрало хранителем Луны главного героя. И о том, как вначале его все обвиняли, что он нарочно это сделал, а потом все поняли, что он — настоящий хранитель. Мне понравилось, что герои из трёх стихий (первая — Луна, вторая — Солнце, а третья — воск) и что каждый обладает своей силой. И что у всех там хорошее жильё. Бесплатное — самое главное. Мне понравилось в их мире, что у них разделение на их планете: половина планеты — Луна, серединка (чуть-чуть полосочка) — для девочки из воска, третья половинка — Солнце, вся из света. Хранителю Луны и девочке из воска родители вместе говорили, чтобы они не выходили из своего дома, но они вышли и попали в такое вот интересное приключение. Мультфильм понравится таким детям, которые любят стихии, и тем, которые любят приключения, которые не боятся. А смысл в том, что все хранители там путешествуют. Что с первого взгляда мы можем не узнать, какой на самом деле человек. Нужно его узнать, смотреть за ним, пока он не замечает, что ты есть, и тогда уже можно понять, друг он тебе или нет. И если он тебя спас, лучше всего понимаешь, что он тебе друг.