Изначально спальные районы создавались как территории с минимально развитой инфраструктурой для поддержания жизнедеятельности. Предполагалось, что основная трудовая и культурная активность будет происходить в центре города и промышленных зонах. C распадом СССР всё сильно изменилось, а жизнь на периферии начала принимать самые разные формы. О том, какими окраины города видят современные фотографы, — в новой серии The Village.

Фрунзенский район на карте Петербурга

 

 

Фрунзенский район

Фотограф: Александр Бондарь

Родился в 1982 году в Лыткарино Московской области, с 2008 по 2010 год учился на Факультете фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина при Союзе журналистов Санкт-Петербурга. С 2010 по 2013 год участвовал в образовательных программах и семинарах фонда «Фотодепартамент». Участвовал в групповой выставке «Молодая фотография 2011 1/2. Край», организовывал персональную выставку «Солнце» в галерее «Фотодепартамент». В настоящее время живёт и работает в Санкт-Петербурге.

 

  

 

С Фрунзенским районом меня связывает собственный фотопроект, который я пытаюсь там снимать с 2008 года. Это очень замкнутое место, человека со стороны сюда может привлечь разве что какое-нибудь дело или встреча. Сложно сказать, чем этот район отличается от остальных. С одной стороны, вроде и ничем, но с другой — ощущается он совершенно по-особенному, надеюсь, это видно на фотографиях.

Самые памятные места — парк Интернационалистов, где я неизменно оказываюсь, прогуливаясь по Купчино, и Загребский бульвар между супермаркетами «Лента» и «Карусель». Я люблю приходить туда в будние дни осенью и зимой — тихо, малолюдно, можно спокойно погулять. 

 

  

 

 

Год основания района

1936

Площадь (км²)

37,469

Население

 401 779

Жилых домов 

 1 086

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куратор проекта: Егор Рогалев