Изначально спальные районы создавались как территории с минимально развитой инфраструктурой для поддержания жизнедеятельности. Предполагалось, что основная трудовая и культурная активность будет происходить в центре города и промышленных зонах. C распадом СССР всё сильно изменилось, а жизнь на периферии начала принимать самые разные формы. О том, какими окраины города видят современные фотографы, — в серии The Village.

Калининский район на карте Петербурга

 

 

Калининский район

Фотограф: Татьяна Палыга 

 

Татьяна родилась в 1982 году в Череповце, в 2005 году получила диплом Череповецкого государственного университета по специальности «филология». С 2007 года живёт и работает в Санкт-Петербурге. В 2010 году окончила факультет фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина, с 2010 года по настоящее время участвует в различных образовательных программах фонда «Фотодепартамент». В 2011 году была участником арт-резиденции Tokamak в Хельсинки. Её работы были показаны на групповых выставках в России, Англии и Италии.

 

  

 

В Калининском районе я бываю только изредка, чаще всего чтобы сесть на загородную электричку на Финляндском вокзале, побывать в гостях у подруги или по каким-то делам. Меня с ним практически ничто не связывает. Только то, что на севере он граничит с Центральным, где я живу.

Но район очень харизматичный, здесь хорошо сохранился дух советского прошлого. С многочисленными улицами, названными в честь русских академиков и научными институтами на станциях метро «Академическая» и «Политехническая». С конструктивисткой архитектурой и живописными развалинами дачи Бенуа. С огромными парками, прудами и ручьями.

Снимая район, я постепенно узнавала его, кусочек за кусочком, и он мне нравился всё больше и больше. Я думаю, людям здесь комфортно жить, без излишней городской суеты, со всем необходимым рядом. Cюда можно приезжать гулять по паркам, жарить шашлыки или кататься на велосипеде. В центре очень не хватает таких мест. Калининский район — это как отдельный мир, в котором есть практически всё, и сложно придумать что-то такое, чего ему не хватает.

 

  

 

Год основания района

1936

Площадь (км²)

40

Население

512 000

Жилых домов 

1 474

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куратор: Егор Рогалев