Изначально спальные районы создавались как территории с минимально развитой инфраструктурой для поддержания жизнедеятельности. Предполагалось, что основная трудовая и культурная активность будет происходить в центре города и промышленных зонах. C распадом СССР всё сильно изменилось, а жизнь на периферии начала принимать самые разные формы. О том, какими окраины города видят современные фотографы, — в серии The Village.

Кронштадтский район на карте Петербурга

 

 

Кронштадтский район

Фотограф: Данила Ткаченко

Данила родился и вырос в Москве. Учится фотографии в Школе им. Родченко, мастерской Валерия Нистратова, работает над несколькими долгосрочными фотопроектами. Стал лучшим в номинации «Лица» на конкурсе «Серебряная камера» в 2012-м году. В начале 2013-го исследовал спальные микрорайоны Кронштадта — 16 и 19-й квартал.

 

  

 

Я провёл два дня, исследуя заснеженные окраины острова Кронштадт: безлюдные улицы, где серые дома-коробки 70-х годов соседствуют с уродливыми постройками родом из 90-х, а заброшенные дореволюционные особняки сменяются бывшими секретными военными объектами. У меня складывалось впечатление, что я попал в другую реальность. Тут чувствуется смешение эпох, но ни одна не является главенствующий. До 1994 года остров был закрыт, но состояние изолированности чувствуется до сих пор.

 

  

 

Год основания района

1704

Площадь (км²)

19,35

Население

43 000

Жилых домов 

246

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куратор: Егор Рогалёв