ПЯТНИЦА

11 апреля

облачно 
с прояснениями, небольшой снег

день: +0, ночь: 0

суббота

12 апреля

облачно, временами дождь

день: +7, ночь: +3

воскресенье

13 апреля

облачно 
с прояснениями

день: +11, ночь: +2

 

Пятница

16:00

выставка

VATERsLAND

Александр Менус — активный участник нонконформистского движения «Пушкинской 10». Свой новый проект он посвятил отцу. «В 54-м мой отец приехал в Ленинград. Инженер-конструктор, выпускник николаевской Корабелки. Из вещей — три толстенных тома справочника по машиностроению и ламповый радиоприёмник „Балтика“», — рассказывает художник. На открытии выступит арт-группа «Свои» с перформансом.

ГДЕ:
Петропавловская крепость

СТОИМОСТЬ:

60–150 рублей

 В календарь

 

17:30

фестиваль

Благотворительная «Вербная ярмарка»

Ярмарку мастеров ювелирного дела, керамики и hand-made организует благотворительный фонд AdVita. Приобрести на ней можно будет значки и магнитики, футболки и сумки, кружки и открытки, украшенные рисунками детей. Кондитерские, кулинарные школы и рестораны города будут продавать угощения, а участники устроят для посетителей открытые уроки, квесты, концерты и театральные представления. Все деньги пойдут детям и взрослым, больным раком. 

ГДЕ:
Пространство «Легко-легко»

когда:

17:30

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

19:00

выставка

Молчащие среди нас

«Творческое объединение кураторов» привезло в лофт работы звёзд современного израильского видеоарта — Яэль Бартана, Сигалит Ландау, Дор Гёз, Гилад Ратман и других художников. Все последние годы павильон Израиля в Венеции представляли художники, работающие именно с видео. В Петербурге его представляют впервые. Во многом работы сконцентрированы на геополитических и социокультурных процессах: художники часто обращаются к настоящему и прошлому своей страны и её восприятию в мире. 

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

КОГДА:

19:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

20:00

концерт

Kosheen

Бристольское трио приезжает в Россию с материалом пятого студийного альбома Solitude, который вышел под занавес 2013 года. Звучание той пластинки кого-то расстроило, иные нашли его как нельзя лучше отвечающим духу времени. Ну а вживую Kosheen не поскупятся и на старые хиты вроде Catch, Hungry и Hide U.

ГДЕ:
«Зал ожидания»

СТОИМОСТЬ:

1 300–2 500 рублей

 В календарь

 

  

концерт

Tinavie

Московс­кая Tina­vie во главе с во­ка­лист­кой Тиной играет тягучий и обволакивающий инди-поп на английском. Она выступала на Kaza­ntip, Koktebel Jazz, Bosco Fresh Fest, «Усадьбе Джаз» и «Дви­же­нии». В декабре она уже приезжала в «Море» со своей последней пластинкой Kometa, а теперь выступит в Da:da. 

ГДЕ:
Da:da

СТОИМОСТЬ:

400–500 рублей

 В календарь

 

  

концерт

Do-Re-Mi Orchestra

На гитаре, скрипке, виолончели, аккордеоне, укулеле и перкуссии группа исполнит «пьесы для комнаты с окном» Мити Гольцмана. «Начнём ровно в 20:00. Сыграем не больше 40–45 минут: увы, барный формат не располагает. Поэтому не опаздывайте», — предупреждает камерный Do-Re-Mi Orchestra в своём Facebook.  Концерт обещают тихий. 

ГДЕ:
Union Bar

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

23:00

вечеринка

Die Kassette

Очередная вечеринка для любителей нью-вейв и постпанка Die Kassette пройдёт в «Море». В хедлайнерах — московский блогер и минимал-синт-вейв-диггер UNDW, любительница раннего EBM и индастриал петербурженка Инга Мауэр и вокалист «Электрофореза» Святозар Черноусов. На вечеринке можно будет купить авторские футболки от сообщества undw_radio.

ГДЕ:
«Море»

КОГДА:

23:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

Суббота

11:00

фестиваль

Aurora Market

Aurora Fashion Week Russia на этот раз организует не закрытый показ мод, а доступный для всех горожан фестиваль. Локальные дизайнеры и магазины представят последние коллекции. Состоятся мастер-классы по макияжу, фотографии и карьере в модном бизнесе, пройдут показы брендов Karzenta, Villa Turgenev, Anastasia Almazova, Annette Gortz. Завершит программу презентация ретроформы футбольного клуба «Зенит».

ГДЕ:
Российская академия художеств

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

  

выставка

Николай Рерих.
1874–1947

К 140-летию Николая Рериха Русский музей собрал масштабную выставку из почти 300 работ разных периодов его творчества. К и без того обширной коллекции самого музея присоединили работы из собраний Третьяковской галереи, музея-заповедника «Петергоф» и Научно-исследовательского музея РАХ. В экспозицию вошёл даже «Богатырский фриз» из семи работ, который редко экспонируется из-за больших размеров полотна «Садко».

ГДЕ:
Русский музей (корпус Бенуа)

КОГДА:

11:00

СТОИМОСТЬ:

150–350 рублей

 В календарь

12:00

фестиваль

«Дельная неделя»

Мастер-классы по танцу, бит-боксу, жонглированию, хождению на ходулях, актёрскому мастерству, живописи шерстью и подобным умениям два дня подряд будут проводить в «Скороходе» городские театры и студии. Обучение разбавят настольными играми «Мосигры» и выступлениями артистов. 

ГДЕ:
«Скороход»

СТОИМОСТЬ:

200–300 рублей

 В календарь

 

  

фестиваль

«Ярмарка добра»

Вещи для ярмарки собирали всем Петербургом: горожане приносили ненужное, петербургские бренды дарили свои работы. Массово подключились работники аэропорта «Пулково», сети блинных «Теремок», «Балтинвестбанка» и других компаний. Всё на блошином рынке можно купить за пожертвование. На ярмарке будут учить расписывать пасхальные яйца, рисовать мехенди, делать авторские открытки. Деньги перечислят на операции детям, больным ретинопатией.

ГДЕ:
«Архитектор»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

15:00

фестиваль

«Тотальный диктант»

Текст для тотального диктанта в этом году написал пермский прозаик Алексей Иванов — автор романов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор». Последняя площадка, на которую ещё можно успеть зарегистрироваться, — Санкт-Петербургский академический университет управления и экономики. Те, кто не успеют, смогут написать диктант онлайн.

ГДЕ:
РГПУ имени Герцена

КОГДА:

15:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно, предварительная регистрация

 В календарь

16:00

кинофестиваль

New Italian Cinema Events

Фестиваль нового итальянского кино начнётся с торжественного вечера, посвящённого Паоло Соррентино, представляющему фильм «Великая красота». Картина в этом году получила «Оскар» как лучший зарубежный фильм. В подборке N.I.C.E. для России в этом году — четыре фильма, уже представленных в США в ноябре прошлого года, пара комедий, пользующихся популярностью в зарубежном прокате, и один фильм в жанре нуар. 

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:

250 рублей

 В календарь

 

18:00

вечеринка

Соревнование
по поеданию бургера 

В бургере «Чемпион», который готовят в GVburgers во «Флигеле», 900 граммов говядины, 200 граммов бекона и сыр чеддер. Тот, кто съест его быстрее всех, получит депозит на две тысячи рублей в одном из баров сети. Участие бесплатное, нужно отметиться на стене соревнования на Facebook, указав своё прозвище, вес, возраст и прикрепив фото. Бургер, правда, придётся оплатить, а стоит он 990 рублей.

ГДЕ:
GVburgers

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

19:00

лекция

Встреча с Гейсбертом Ханекротом

Гейсберту Ханекроту позировали Мик Джаггер и Род Стюарт, Джон Леннон и Кит Ричардс, Дэвид Боуи и Блонди, Боб Марли, Джо Кокер и Майлз Дэвис. Больше двух месяцев в «Этажах» выставлены его фото рок-идолов 70-х, а теперь в лофт приехал он сам. На встрече он расскажет о своём творческом пути и подробно опишет процесс создания проекта «От Аббы до Заппы».

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

КОГДА:

19:00

СТОИМОСТЬ:

290 рублей

 В календарь

  

творческий вечер

Владимир Познер

Юбилейный вечер Владимира Познера посвящён его восьмидесятилетию. Журналист с полувековым стажем, автор восьми книг и трёх документальных фильмов, реагирующий в своих работах на самые острые и значимые вопросы, будет принимать поздравления и давать развёрнутые комментарии по всем предложенным к разговору темам.

ГДЕ:
Большой зал Филармонии

СТОИМОСТЬ:

1 000–4 500 рублей

 В календарь

 

  

фестиваль

«День открытой Астрономии»

Тротуарную астрономию подобными встречами популяризируют по всему миру. Любой желающий может зарегистрироваться на «ДОА», прийти и бесплатно понаблюдать в телескопы и послушать лекции, посмотреть документальное кино и греться чаем.

ГДЕ:
ТРК «Гранд-каньон»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

  

концерт

Люксембургский филармонический оркестр

Оркестр был основан в 1933 году композитором и дирижёром Анри Панси, обладает внушительным багажом записей (среди которых полное собрание симфоний Ксенакиса), а в Петербурге исполнит произведения Штрауса, Шопена и Цемлинского.

ГДЕ:
Концертный зал Мариинского театра

СТОИМОСТЬ:

800–1 500 рублей

 В календарь

 

 

20:00

фестиваль

День космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире облетел нашу планету по орбите. В честь этого вечером в Музее игровых автоматов организуют телемост между петербургским и московским музеем, устроят киноэкспедицию (в программе — «Большое космическое путешествие» и «Тайна Третьей планеты») и со скидкой будут продавать роботов.

ГДЕ:
Музей советских игровых автоматов

КОГДА:

20:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

  

концерт

The Casualties 

Легенды стрит-панка везут программу свежего альбома, который должен выйти в этом году. Поддержку им обеспечат чуть менее известные, но такие же драйвовые немцы Obtrusive.

ГДЕ:
MOD

СТОИМОСТЬ:

700–1 000 рублей

 В календарь

 

  

кинопросмотр

Ночь нового ирландского кино

Ночной фестиваль откроет предпремьерный показ «Голгофы» Джона Майкла Макдона, в котором человек, пришедший на исповедь, обещает убить священника. Фильм презентовали на Берлинском кинофестивале в программе «Панорама». Продолжат ночь ещё один фильм Джона — «Однажды в Ирландии», повествующий о тяжёлой работе простого ирландского копа в провинциальном городе, и картина его брата Мартина «Семь психопатов» о неудачнике-сценаристе.

ГДЕ:
«Аврора»

КОГДА:

23:30

СТОИМОСТЬ:

650 рублей

 В календарь

 

Воскресенье

11:00

выставка

Вита Буйвид. «Команда»

Московская художница Вита Буйвид, номинированная в 2009 году на премию Кандинского, работает над своим проектом с 2010 года. В нём она обращается к командному сознанию и одиночеству в окружении людей через образы пловцов. 

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:

200 рублей

 В календарь

 

12:00

выставка

«Спасение Венеции» арт-группы Parazit 

Появившись как ответвление товарищества «Новые тупые», за 10 лет Parazit перерос в самобытный динамический проект. Среди его художников — номинанты премии Кандинского и лауреаты «Инновации». Умудрённые и наученные работают вместе с молодыми и самонадеянными. В этот раз новые экзистенциалисты решили не дать городу купцов, мостов, романтики и искусства превратиться во вторую Атлантиду и спасти уходящую под воду Венецию.

ГДЕ:
Marina Gisich Gallery

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

19:00

спектакль

«Ветеръ»

Моноспектакль обыгрывает два произведения классической литературы — поэму Блока «Двенадцать» и повесть Пушкина «Медный всадник», чтобы показать, как подхваченный «ветром истории» человек противостоит миру, любит и страдает. Автор и исполнитель пьесы — Илья Носков.

ГДЕ:
Музей Достоевского

СТОИМОСТЬ:

600 рублей

 В календарь

 

20:00

концерт

Bohren & der Club
of Gore

Немецко-английское название группы можно перевести как «Сверление и клуб фильмов ужаса». Уже двадцать лет они играют угрюмый инструментальный рок. Их песни длятся по семь-тринадцать минут, и музыкальные критики дают им мрачные описания вроде «безмолвный гипнотический хоррор» или «бесконечный тягучий саундтрек к бесконечному фильму нуар».

ГДЕ:
«Зал ожидания»

КОГДА:

20:00

СТОИМОСТЬ:

1 500–4 000 рублей

 В календарь

  

фестиваль

Science Slam

В очередной научной битве, которая теперь проходит не только в Петербурге, но и в Москве, сразятся пять учёных. Криптограф расскажет о шифровании банковских карт с помощью света; биолог — о членистоногих; физик — о проблеме термоядерного синтеза; специалист data science — о распространении машинного обучения; а морской биолог — об изучении подводного мира Антарктики.

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:

400 рублей

 В календарь

 

 

Фотографии: NASA HQ Photo, Александр Палаев / Scienceslam, Юлия Кудряшова / Zhizn-teatr.ruTheCasualtiesShutterstock.com, Никита Попов, Gijsberthanekroot.com, «ИТАР-ТАСС» / Сергей Карпов, Tinavievdada2Dnskorohod, Svoi