Недавно мы провели опрос, попросили читателей ответить: «Что нужно сделать хотя бы раз в жизни?». Затем мы выбрали 50 лучших желаний и совместно с Министерством туризма Израиля нашли места, где их можно воплотить в жизнь.

 

Пустыня Негев

Научиться делать вино
Покататься на верблюде
Побывать на Марсе
Увидеть падающую звезду
Увидеть кратер вулкана

Пустыня Негев, которая находится неподалеку от курортного города Эйлат на юге Израиля, занимает почти 55 % всей площади страны и имеет колоссальное значение для ее истории. Здесь разворачивались библейские события, через нее проходили древние торговые пути, в Негеве расположен кибуц Сде-Бокер, где провел последние годы жизни один из основателей Израиля Давид Бен-Гурион.

Поездка в пустыню с ее высохшими руслами рек, огромными впадинами, кратерами, напоминающими марсианские пейзажи, может стать для путешественника мистическим опытом. Главная достопримечательность Негева — кратер Рамон. Здесь туристы находят умиротворение, наслаждаются тишиной, непривычной для городского жителя, и смотрят ночью в чистое звездное небо.

Хотя в Негеве живет только 10 % населения страны, пустыня бурно развивается и становится популярным туристическим аттракционом. Через нее проходят маршруты, посвященные изучению дикой природы и наблюдению за птицами, знакомству с горными монастырями и археологическими находками, здесь живут племена бедуинов, которые сохранили традиционный уклад жизни.

Рекомендуем также посетить сельскохозяйственные фермы Негева, где можно продегустировать местные вина и сыры, а также разобраться в производственном процессе. Сделать это можно, например, на фермах Наот, Бокер или Кронмаль.

 

Катакомбы под Стеной Плача

Изменить мир к лучшему
Преодолеть свои страхи
Пройти через лабиринт
Провести день наедине с собой
Сделать открытие

Иерусалим — город контрастов: старые дома здесь органично соседствуют с современными многоэтажками, восточные базары — с торговыми центрами, синагоги — с христианскими храмами и мусульманскими мечетями. Одна из главных достопримечательностей столицы Израиля — Стена Плача — остатки фундамента библейского Иерусалимского храма, которым две тысячи лет, национальная святыня еврейского народа. Здесь есть традиция: каждый человек, независимо от вероисповедания, может вложить записку в щели между камнями, в которой обычно пишут благодарности или пожелания к Богу. Верующие считают, что у стены есть божественное присутствие, поэтому просьбы в этом месте претворяются в жизнь.

В 1864 году археолог Чарльз Уилсон обнаружил в стене арку, которая, предположительно, поддерживала мост, связывающий город с Храмовой горой. Находка положила начало раскопкам, которые продлились почти 20 лет. В результате удалось получить доступ к дополнительным 485 метрам стены (для сравнения: длина открытой части — 60 метров), что помогло понять, как именно она была сконструирована.

После того как оставите записку, спуститесь в туннель — чтобы приблизиться к Святая святых, посмотреть на Западный камень (его вес — 517 тонн, это один из наиболее тяжелых объектов, которые удавалось поднять человеку без помощи машин) или бассейн Струтиона, откуда жители древнего Иерусалима брали питьевую воду.

 

Коралловые рифы в Эйлате

Стать исследователем
Поплавать с дельфинами
Побывать в обсерватории
Заняться дайвингом
Поцеловаться под водой

Коралловый риф в Эйлате стал главным местом «паломничества» среди любителей подводного плавания со всего мира. Риф имеет протяженность почти 1200 метров, поэтому, проплывая вдоль него, можно увидеть около 270 видов кораллов и 2500 морских обитателей. Среди них — раки, каракатицы, морские черепахи, осьминоги, тропические рыбы и даже дельфины. Можно поплавать с трубкой-маской, но, конечно, лучше с аквалангом. В Эйлате много дайв-центров, и если у вас нет лицензии дайвера, то рекомендуем взять ознакомительное погружение с инструктором.

Другое любопытное местное развлечение — это Дельфиний риф, где млекопитающих этого вида не дрессируют, и увидеть их можно в естественной среде. Можно смотреть с мостков и даже дотронуться до дельфина, если он проплывет близко. Самые любознательные могут с ними поплавать с аквалангом.

Если же погружаться по какой-то причине не хочется, то водный мир Эйлата, богатый чудесами природы, можно изучить в Подводной обсерватории. Сооружение оборудовано большими иллюминаторами, через которые посетители могут наблюдать за многообразной фауной Эйлатского залива.

 

Мертвое море

Побывать в невесомости
Увидеть пещеры
Найти тайник
Забыть обо всем
Увидеть море

Мертвое море — редкий природный феномен. Если в литре воды из океана 35 граммов соли, то в литре воды из Мертвого моря — 275 граммов. Поэтому плавание напоминает не курортные заплывы до буйков, а флоатинг — лечебную процедуру в солевом растворе, которая позволяет человеку расслабиться и почувствовать себя в невесомости. Мертвое море полезно для страдающих от аллергий, кожных и ревматических болезней, и это не говоря о том, что местные климатические условия благоприятствуют излечению, например, бронхиальной астмы. Лучше всего ехать с ноября по апрель, погода в это время здесь самая оптимальная.

На побережье, кстати, много любопытных исторических мест — к примеру, знаменитые Кумранские пещеры — тайники, в которых были обнаружены свитки Мертвого моря.

 

Гроты Рош-ха-Никра

Подняться на гору
Соединиться с природой
Увидеть, как солнце садится за море
Покататься на канатной дороге
Увидеть северное сияние

Гроты Рош-ха-Никра находятся в часе езды от Хайфы вдоль побережья Средиземного моря, почти у границы с Ливаном. Туристы говорят, что геологическое образование по красоте не уступает знаменитому Голубому гроту на итальянском острове Капри. Чтобы увидеть пещеры, нужно спуститься в вагончике подвесной канатной дороги к береговой кромке. Вы попадете в лабиринт, имеющий проходы в открытое море. Гроты, о стены которых разбиваются волны, больше всего впечатляют, когда море неспокойно. Море под сводами пещеры, а также игра света и тени создают почти сюрреалистическую картину, слегка напоминающую северное сияние. Практический совет: выезжать в Рош-ха-Никру лучше в первой половине дня, гроты открыты с 9:00 до 16:00.

 

Баниас

Совершить путешествие во времени
Посмотреть на руины
Увидеть водопад
Побывать в заповеднике
Почувствовать себя завоевателем

Заповедник Баниас расположен на месте древнего античного города, примыкающего к одноименному ручью, одному из истоков реки Иордан. Этот парк — один из самых красивых в Израиле. Одна из главных местных достопримечательностей — водопад Баниас высотой 190 метров, самый большой в стране. Однако не рассчитывайте искупаться — местные власти запретили это еще в 1990-х, чтобы не навредить экологии парка.

Красота заповедника, впрочем, не единственная причина приехать сюда. В Баниасе понравится любителям истории — город несколько раз переходил из рук в руки: от греков — к римлянам (руины римских построек до сих пор можно найти на территории парка), от римлян — к арабам, от арабов — к крестоносцам.

 

Храм книги

Научиться понимать древний язык
Послушать тишину
Разобраться в устройстве древнего города
Почувствовать себя Индианой Джонсом
Побывать в необычном музее

Один из самых необычных музеев в стране, который понравится не только любителям библеистики. Здание хранилища почти полностью находится под землей. Наверху только белый купол, чья форма напоминает глиняный сосуд, в котором хранились в пещерах Кумрана древние рукописи (датируются периодом от 250 года до н. э. до 68 года н. э. — Прим. ред.), известные как свитки Мертвого моря.

В музее находятся важнейшие памятники культуры: свиток книги пророка Исаии, развернутый в прозрачном цилиндре в центре зала, свитки Мертвого моря и документы эпохи восстания иудеев против римлян под предводительством Шимона Бар-Кохбы, найденные в Масаде, древней крепости у побережья.

Залы музея, сделанные из местного камня, своей конструкцией символически напоминают Кумранскую пещеру.

Интересная деталь: экспонаты в музее защищают не только от разрушительного действия света и влажности, но и, например, от бомбардировки. В этом случае цилиндр со свитком Исаии опустится под землю в надежное бомбоубежище.

 

Тель-Авив

Послушать выдающихся музыкантов вживую
Успешно поторговаться на рынке
Посмотреть на город с небоскреба
Научиться различать созвездия
Поужинать на морском берегу

Тель-Авив — город непринужденный, ничего от путешественника не требует. Знакомство лучше всего начать с посещения Круглой башни Центра Азриэли — 187-метрового небоскреба, самого высокого здания в городе. Со смотровой площадки открывается хороший вид на Тель-Авив и его окрестности. Недалеко — рынок Шук ха-Кармель. Здесь можно найти все: от косметики, кроссовок и спортивных костюмов до пряностей. Разумеется, у каждого прилавка нужно торговаться, здесь это целый ритуал. Уйти отсюда, ничего не купив, просто невозможно.

Утолив голод потребительский, самое время проделать то же самое с голодом культурным. Рядом со сквером Яакова находится здание «Манн Аудиториум», построенное специально для израильского филармонического оркестра, одного из лучших в мире. Здесь регулярно выступали скрипач Исаак Стерн и дирижер Леонард Бернстайн. Послушать выдающихся музыкантов можно и сегодня: в филармонии регулярно выступают Денис Мацуев, Зубин Мета и Джошуа Белл.

Среди интересных и любопытных достопримечательностей города особняком стоит крупнейший историко-археологический музейный комплекс Эрец-Исраэль, в котором есть и планетарий.

После наполненного событиями дня рекомендуем поужинать в одном из ресторанов на берегу моря, или, например, попробовать баба-гануш в местных стрит-фуд-ресторанах.

 

Заповедник Хай-Бар Йотвата

Побывать на сафари
Увидеть страусов
Записать звуки дикой природы
Увидеть библейских животных
Отправиться на фотоохоту

В Хай-Бар Йотвате на территории пустыни Арава разводят животных, которые упомянуты в Библии. Сейчас в заповеднике можно увидеть более 50 видов млекопитающих и птиц, большинство находится в условиях дикой природы, если не считать ограждений заповедника.

Передвигаться здесь нужно на машинах — многие из животных могут клюнуть или укусить, если будут в плохом настроении, — и только медленно, чтобы случайно не поранить местных обитателей. Среди представителей фауны можно увидеть волков, лисиц, диких кошек, рысей, гиен и рептилий.

 

Кинерет

Пожить в коммуне
Порыбачить
Переплыть озеро на лодке
Встретить рассвет
Медитировать

Кинерет не зря называют священным озером — с этим местом связано много рассказов о жизни Христа. Например, считается, что именно здесь он прошел по поверхности воды. Озеро, знаменитое христианскими и историческими коннотациями, не потеряло своего значения и в жизни современного Израиля: это важнейший источник пресной воды, центр туризма и рыбной ловли, и здесь в 1910 году возник первый кибуц Дгания. Здешние пейзажи умиротворяют и располагают к тому, чтобы отдохнуть от городской суеты.

Вдоль побережья Кинерета множество пляжей. Рекомендуем выбрать один из диких и безлюдных, хотя и общественные часто бывают немноголюдными.

Обязательным местом для посещения является и Тверия на западном побережье — наряду с Иерусалимом, Хевроном и Цфатом один из четырех святых для евреев городов.

Нельзя обойти вниманием и известный кибуц Эйн-Гев на восточном побережье Кинерета. Сельскохозяйственная коммуна в 1937 году, сейчас это процветающее хозяйство и популярный туристический маршрут, один из символов Израиля. В Эйн-Геве есть приятный обычай: праздники, дни рождения, свадьбы и другие важные даты по местным традициям проводятся всем сообществом, а вы, стало быть, можете стать свидетелем самобытных местным традиций.

 

 

Материал подготовлен при поддержке