Уходящий сезон, короткий и не слишком теплый, жители Нижнего Новгорода завершили летним событием – фестивалем городского искусства «30 граней тебя».

Любой желающий мог заглянуть через плечо уличного художника и увидеть процесс создания его работы. Вместо стены – специально установленная призма, в качестве площадки – самый центр города, пространство возле ТРК «Небо», зрители – не чуждые современному искусству нижегородцы. Такой эксперимент объединения целого пула уличных художников стал возможен благодаря партнерству творческого объединения «Артмоссфера», департамента культура Нижнего Новгорода и мобильного оператора Tele2.

За созданием концептуальных работ зрители наблюдали в день открытия фестиваля. Завесу творческого процесса жителям города приоткрыли Никита Nomerz, Иван Серый, Vasyabasyo, Максим Трулов, Ксюша Ласточка и еще десять местных художников.

Остальные пятнадцать работ приехали в Нижний из Москвы. За их созданием стоят такие яркие имена российского уличного искусства, как Кирилл Кто, Паша Wais, Андрей Adno, Юля Ванифатьева и Дарион Шаббаш.

Самые любознательные зрители присоединились к экскурсии по фестивалю с Сабиной Чагиной, куратором «Артмоссферы», которая рассказала об истории создания уличного искусства на улице и прямой коммуникации со зрителем.

Месседж художников зачастую совсем не очевидный, возможно во многом зашифрован от «непосвященных» прохожих, а иногда – наоборот, художник в открытую манифестует. К последним относится московский художник Кирилл Кто, известный и за пределами узких кругов стрит-арт сообщества. На фестивале он предложил зрителю лицом к лицу встретиться с главным режиссером собственной жизни.

Современный человек, грани его жизни и личности стали главной темой фестиваля и вдохновением для художников. Как и в работе Кирилла Кто, другие объекты в экспозиции содержали зеркальные элементы, в которых гости могли увидеть свое отражение и дополнить им творческий замысел художника. Так, каждый посетитель увидел индивидуальное произведение, которое требует участия в нем реального человека.

Об идее фестиваля и своих работах рассказали и сами авторы:


Илья Барабин

художник

У мероприятия есть свой посыл, который, возможно, как-то и повлияет на людей. Но я просто рисую то, что мне захотелось и в той манере, в которой я делаю это всегда. Я изобразил человека, уходящего из настоящего в будущее через некий портал. Возможно, в настоящем ему не комфортно или он не может реализовать себя. Впрочем, смотрите сами, здесь не все так прост о и очевидно.

Илья Барабин. «Побег»

Никита Nomerz

художник

Поскольку тематика джема – «30 граней тебя», я рисую человека, который смотрит сам в себя, это своего рода самокопание. И в целом у меня довольно абстрактные образы, я всегда открыт для зрительских интерпретаций.

Хорошо, что тема фестиваля - лишь некий вектор, и он не ограничивает тебя стилистически. Когда мне кажется, что тема меня будет сковывать и работа не будет в удовольствие, я просто отказываюсь от участия в проекте. Круто, что находятся партнеры, готовые на подобное взаимодействие. И художник может нарисовать работу не где-то в подворотне, а в самом центре. В подворотнях нет ничего плохого, но там почти нет зрителей, кроме случайных прохожих. А здесь большой поток людей, они могут знакомиться с культурой уличного искусства через такой формат.

Никита Nomerz. Без названия

Иван Серый

художник

Людям надо узнавать о «положительном» граффити, ломать стереотип, что это вандализм или детские глупости. Сюжет моей работы – космос, бесконечное раздолье для человеческого разума, его фантазий и внутренних путешествий, бесконечный источник вдохновения.

Иван Серый. «Жажда познания»

Материал подготовлен при поддержке Tele2

Фотографии: обложка, 5, 10 – Сергей Пряжкин, 1-3, 13, 17 – Илья Большаков, 4, 6-7, 15, 18 – Сергей Тютелов, 8-9, 11-12, 14, 16 – Иван Волков