Израиль — неочевидный, но захватывающий вариант для новогодних каникул. Он считается одним из духовных центров планеты: древнейшая и богатая культура здесь постоянно перерождается в новые арт-проекты и мемориальные события. Улететь знакомиться с ними можно напрямую из Екатеринбурга, проведя часть зимы под солнечными лучами.

Сделать это можно вместе с образовательным проектом «Таглит», который дает молодежи со всего мира возможность бесплатно погрузиться в краски Израиля на 10 дней. The Village поговорил с организаторами программы о правилах участия и местах, которые можно будет увидеть.


Тель-авив

Молодежь предпочитает начинать знакомство с Израилем именно отсюда. В Тель-Авиве бары, веганские кафе, галереи и бутики местных дизайнеров органично соседствуют с памятниками истории, а по улицам гуляет разношерстная колоритная публика. В городе много дружелюбной молодежи, даже русскоязычной: русские переезжают в Тель-Авив ради развивающейся IT-индустрии и господдержки арт-проектов.

Афиша в культурном центре Израиля постоянно обновляется, так что все найдут себе занятие по душе. Те, кто мало знаком с историей еврейского народа, оценят интерактивный Музей диаспоры, а ценители искусства не должны пропустить Музей изобразительных искусств, архитектурный район Неве-Цедек и инклюзивный театр «На Лаагат».

Яффа

Яффа, он же Старый Город, считается частью Тель-Авива, однако раньше последний был лишь еврейским районом Яффы. В средние века Яффу захватили арабы, после чего он прекратил быть центром торговли, оставшись портом для прибытия в Святую землю паломников. И все же не лишился своего очарования: после шумного Тель-Авива время в этом многовековом уголке замирает, а по узким улочкам гуляет бриз. Здесь можно остаться на целый день, добредя по набережной с пляжа, пообедав в уютном кафе и задержавшись на блошином рынке или импровизированном уличном концерте.

хайфа

Обязательный пункт для посещения — третий по величине город Израиля. Нареченная в Библии «Виноградником Божьим» Хайфа покрыта многочисленными садами и парками, среди которых живописно разбросаны смотровые площадки, музеи и монументальные храмы. Кроме того, рядом с Хайфой расположен национальный парк Бейт-Шеарим, известный масштабным пещерным некрополем и считаемый объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЦФАТ

По соседству с Хайфой находится уголок мистики и каббалы. После изгнания евреев из Испании в 1492 году сюда переселились раввины-мистики — философы, авторы религиозных трактатов и композиторы важнейших еврейских произведений. Сегодня синагоги и центры изучения Талмуда (ешивы) соседствуют здесь с колонией художников. В городе регулярно проходит музыкальный фестиваль для нескольких тысяч участников программы «Таглит». Кроме этого, Цфат славится своим видом: он расположен на высоте, где на юго-востоке можно наблюдать Тивериадское озеро, на западе — Средиземное море, а на севере — покрытую снегами вершину горы Хермон.

ТВЕРИЯ

На Тивериадском озере расположен город телесного и духовного очищения. В Тверии 17 горячих источников и месторождения лечебной грязи, поэтому в городе множество санаториев и бассейнов. Но кроме них здесь расположены важнейшие для населения страны святыни. К примеру, там находятся Ярденит— традиционное место крещения в водах реки, монастырь Капернаум, в котором жил и проповедовал Иисус Христос, а также гробницы раввинов, пророков и богословов.

Тель-дан

У северной границы Израиля лежит заповедник Тель-Дан, называемый местными зожниками «Страной чудес». Река Дан — почти единственный на планете водоем, не загрязненным отходами, поэтому ее вода пригодна для питья и богата минералами. В парке есть 5 пешеходных дорожек разной длины, некоторые из которых проходят через останки древнего поселения, поэтому не забудьте удобную обувь. Стоит прихватить и куртку — на севере страны зимой температура опускается до плюс 10 градусов.

иерусалим

Иерусалим считается религиозной столицей мира — благодаря его богатой истории там находится рекордное количество святынь иудаизма, христианства и ислама. Величайшая святыня для евреев здесь — Стена плача на Храмовой горе, куда миллионы местных и туристов ежедневно несут записки с желаниями.

Несмотря на древность и духовность, Иерусалим — одна из тех столиц, что никогда не спят. Это технологический центр планеты, а Еврейский университет входит в список лучших вузов мира, поэтому в город приезжают самые разные люди, и легко найти развлечение на любой вкус. Например, участники «Таглита» поучаствуют в красивой церемонии Каббалат Шаббат — «Прием субботы» у стены, посмотрят современное лазерное шоу на Башне Давида, а также посетят выставки и дискуссии в Музее Израиля, музее «На грани» и Храме книги.

Гора Герцля

Гора в Иерусалиме названа в честь Теодора Герцля, основателя современного политического сионизма. Его могила расположена на главном национальном кладбище Израиля — здесь хоронят лидеров страны и людей, отдавших за нее жизни. На склоне возле кладбища построили Яд ва-Шем – невероятно эмоциональный музей Холокоста. Передохнуть от тяжелых воспоминаний можно в ухоженном Саду Наций, деревья в котором сажают посещающие гору президенты. Там же обустроили смотровые площадки с захватывающим видом на Иерусалим.

Крепость Масада

На вершине скалы в Иудейской пустыне, рядом с еще одним красивейшим заповедником Эйн-Геди, сохранилась крепость библейского царя Ирода Великого. На останках проводятся фестивали и другие культурные мероприятия, также сюда приезжают встретить рассвет — с горы открывается потрясающий вид на море и горы. Туда поднимаются на фуникулере или по туристической тропе — в последнем случае, убедитесь в наличии воды, легкости одежды и удобстве обуви.

Пустыня Негев

Завершить знакомство со Святой землей рекомендуют поездкой по пустыне Негев рядом с городом Беэр-Шева. Участникам «Таглита» здесь предлагают покататься на верблюдах, съездить в оазис в центре пустыни — пышный хвойный массив Ятир — а после заночевать в палатках под звездным небом. Под звук костра и неторопливый сказ бедуинов можно вспомнить и заново пережить все то, что вы узнали и почувствовали в Израиле.

БЕСПЛАТНОЕ ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИЗРАИЛЬ

ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ    ОТ 18 ДО 26 ЛЕТ

с еврейским происхождением

Материал подготовлен при поддержке