8 декабря на телеканале ViP Premiere вышел исторический сериал «Падение ордена» о преследовании и сожжении тамплиеров на кострах 13 октября 1307 года, за которыми стояли папа римский Климент V и король Франции Филипп IV. Совместно с телеканалом разбираемся, кем и чем вдохновлялись создатели картины.

«Падение ордена»

РЕЖИССЕР: Дуглас Маккиннон, Метин Хусейн, Дэвид Петрарка

В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Том Каллен, Падрейк Делани, Саймон Мерреллс, Оливия Росс

СЦЕНАРИЙ: Дон Хэндфилд, Ричард Рэйнер, Доминик Мингелла

ОПЕРАТОР: Крис Мэнли

1Мистические тамплиеры

Орден, созданный на Святой земле в 1119 году рыцарями после Первого крестового похода, владел обширными землями и воспринимался современниками как мистический институт. Тамплиеров подозревали в волшебстве, колдовстве, алхимии и связях с темными силами. Им приписывали идеи разной степени безумия: от катаризма и поклонения Бафомету до установления единства всех кровей, рас и религий, то есть создания государства нового типа.

Мистики имиджу ордена добавила раздутая легенда о проклятии тамплиеров. Последний магистр Жак де Моле, взойдя на костер, предал анафеме короля Филиппа IV (в сериале его играет Эд Стоппард), хранителя печати Гийома де Ногаре и папу Климента V. Через месяц на охоте скончался Климент V, за ним — Ногаре, а в ноябре, упав с коня, умер и Филипп.

2Где снимали «Падение ордена»

Резонно было бы предположить, что съемки сериала пройдут во Франции, Великобритании, Испании, Германии, Португалии или на худой конец на Кипре. Но нет, режиссер Дуглас Маккиннон перенес место действия в Хорватию, на южное побережье Адриатического моря. В форте Ловриенац и бухте Пиле, например, снимали сцены взятия острова Руад (это в Сирии) — падение последнего форпоста крестоносцев на Ближнем Востоке. В процесс было вовлечено 140 человек. Остальные сцены — преимущественно в Праге, там же снимали «Борджиа», «Казино „Рояль“» и «Идентификацию Борна».

3Сокровища тамплиеров

Существует миф, что тамплиеры разбогатели благодаря копям Южной Америки, куда рыцари якобы регулярно наведывались еще до Колумба.

С тамплиерами ассоциируют и Святой Грааль, обладающий таинственной властью и слывущий источником богатства и плодородия. Считается, что он был сохранен рыцарями и отвезен то ли в Шотландию, то ли в Северную Испанию.

Еще Ковчег Завета, который нашли тамплиеры и доставили в Шартрский собор. А настоящая Туринская плащаница хранится у ордена аж с 1204 года. В сериале речь идет именно о поисках Грааля — что само по себе является метафорой поиска, в принципе не имеющего результата.

4Святой Грааль

Сокровище из кельтских и нормандских легенд, воспетое рыцарскими романами. Впервые Грааль появляется в «Парсифале» Кретьена де Труа в виде подноса; в XII–XIII веках он становится камнем (у Вольфрама фон Эшенбаха) и, наконец, чашей, в которую была собрана кровь Христа (у Робера де Борона).

Похожая история и с Гавейном — рыцарем из другой сказки, одним из центральных персонажей Артурианского цикла, племянником короля Артура и потенциальным его наследником. Во французской средневековой литературе Гавейн — авантюрист, баловень судьбы и любимец женщин, протагонист многих авантюрных романов в стихах. В английской же традиции Гавейн — фигура уважаемая и героическая.

5Миф о пятнице, 13-м

Разлад короля Франции Филиппа IV с рыцарями начался вот с чего. Ему доложили, что его аудиенции добивается приговоренный к смертной казни. Филипп IV заинтересовался, и заключенный доложил, что услышал в камере смертников исповедь тамплиера о заговоре против светских монархий. Филипп помиловал доносчика, а затем разослал гонцов с письмами по всей Франции — всюду, где был дом ордена храма. Письма должны были быть открыты утром 13 октября 1307 года. Внутри — ордер на арест всех рыцарей, начинавшийся со слов: «Господь недоволен. В нашем королевстве объявились враги веры». Так родился миф о пятнице, 13-м.

6Парсифаль и Гавейн

Парсифаль на самом деле никогда не был тамплиером. Более того, это вымышленный персонаж, герой легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Его популярность — большая заслуга одноименной оперы Вагнера, в которой речь идет, скорее, об идее сверхчеловека.

Похожая история и с Гавейном — рыцарем из другой сказки, одним из центральных персонажей Артурианского цикла, племянником короля Артура и потенциальным его наследником. Во французской средневековой литературе Гавейн — авантюрист, баловень судьбы и любимец женщин, протагонист многих авантюрных романов в стихах. В английской же традиции Гавейн — фигура уважаемая и героическая.

7Масоны, да Винчи и инопланетяне

Своим таинственным статусом рыцарский орден обязан масонам, переписывавшим исторические книги после основания в XVIII веке собственного ордена тамплиеров, занимающегося филантропией. Но традиция мешать в одну кучу артуровские легенды, святой Грааль, масонов, Леонардо да Винчи, Марию Магдалену и все что угодно вплоть до инопланетян появилась после выхода книги «Святая кровь и Святой Грааль» (1982) Майкла Бейджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна. В ней продвигалась теория о тайном обществе «Приорат Сиона», которое существует с 1099 года и якобы создало орден тамплиеров (открывший Америку до Колумба), установило династию Меровингов, потомков Иисуса Христа и его жены Марии Магдалены, и теперь оберегает наследников Христа от католической церкви. Среди великих магистров ордена были, например, Леонардо да Винчи и Исаак Ньютон. Миф о «Приорате Сиона», разумеется, был громко разоблачен.

Серии выходят каждую пятницу, первая уже доступна на ViP Premiere.

Трейлер сериала смотрите ниже.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: