Если вы давно хотели научиться кататься на лыжах или сноуборде, но не знали как, этот гид для вас. Тем более, теперь любители активного зимнего отдыха из Санкт-Петербурга могут с удобством добраться до популярных альпийских курортов прямыми регулярными рейсами S7 Airlines в Турин, Верону, Лион, Инсбрук и Зальцбург. Вместе с авиакомпанией мы попытались ответить на все вопросы: от подготовки к поездке до доступных развлечений на курортах.
Как выбрать вид спорта
Для начала нужно определиться, на чем вы хотите кататься. Есть несколько различий, которые могут повлиять на ваш выбор. Например, на лыжи проще встать, но сложнее освоить, со сноубордом же все наоборот. «Досочникам» повезло с экипировкой — с одним бордом в руке и добираться до курорта, и перемещаться по нему намного легче, чем с лыжами и палками, да и в горнолыжных ботинках в отличие от сноубордических просто так не походишь. Лыжи едут быстрее — если боитесь скорости, это может вам помешать. На сноуборде же придется привыкнуть к тому, что обе ваши ноги прикованы к доске. А для кого-то решающим фактором может оказаться эстетика — субкультурная сноубордисткая или спокойная горнолыжная.
Что выберете?
Лыжи
Сноуборд
Как собраться
{{texts.main[equipment].block_1.text}}
Как выбрать экипировку
Как сориентироваться
на месте
Ски-пасс
Первое, что нужно сделать на месте, — купить ски-пасс на подъемники. В зависимости от уровня курорта цена за шесть дней составляет 250–300 евро; детский дешевле. Ски-пасс позволяет перемещаться внутри всей зоны катания.
Карта
Возьмите карту курорта и изучите ее, а отправляясь на дальние склоны, не забудьте проверить время работы подъемников. Те, что соединяют разные курорты, обычно выключаются около 16:00, так что не опоздайте. Иначе придется возвращаться домой на такси.
Транспорт на курорте
Внутри курорта курсируют ски-бусы, по ски-пассу проезд бесплатный. Отель в шаговой доступности от подъемников называется ski in/ski out. Если вы выбрали другой, спросите в пункте проката у подъемника, есть ли у них камера хранения — там можно оставлять лыжи или сноуборд вместе с ботинками и надевать их прямо перед подъемом на склон.
На склоне
Правила
На горе действует то же правило, что и на дороге: виноват тот, кто ехал сзади. Поэтому старайтесь смотреть по сторонам, сильно не разгоняться на склонах, где много людей, и тормозить перед поворотами. Если что-то случилось, зовите на помощь ближайшего лыжника или сноубордиста — на горе все помогают друг другу.
Для новичков
На каждом курорте есть трассы для новичков и школы инструкторов. Кое-где встречаются русскоговорящие, но рассчитывайте все-таки на английский. Если опыта ноль, есть смысл договориться с инструктором хотя бы на два-три дня. Можно заниматься с ним до обеда, а потом тренировать движения самому. Час с инструктором стоит 40–60 евро, если занимаетесь индивидуально. Групповые занятия (до четырех человек) — дешевле.
Горнолыжникам проще пользоваться кресельными и бугельными подъемниками. Сноубордистам приходится отстегивать одну ногу от доски и наверху пристегивать ее обратно. Правда, чтобы сесть в кабину, снять снаряжение придется всем.
Новичкам штурмовать самый высокий трамплин в сноупарке не стоит, но проверить баланс на перилах или на боксах самой маленькой линии фигур (ее часто называют синей) может быть любопытно.
Выберите направление
Выбрать другую страну
{{country.name}}
Выбрать другое направление
{{path.name}}
Начать сначала
Другое направление
материал подготовлен при поддержке